Новости предприятия

25.01.11: Новости Госкорпорации "Росатом"

Российская плавучая АЭС вошла в список важнейших инноваций 2010 г.

     Строящаяся в России первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) вошла в список 30 важнейших инноваций 2010 года, составленный авторитетным еженедельным французским журналом L'Usine Nouvelle. Плавучая АЭС соседствует в этом списке с революционным компьютером-планшетником iPad компании Apple, американской гиперзвуковой крылатой ракетой X-51A Waverider, строящейся в Норвегии уникальной плавучей ветроэлектростанцией, синтетической бактериальной клеткой, полностью синтезированной по компьютерной программе с помощью реагентов из химической пробирки, а также с новейшими литиевыми батареями, позволившими автомобилю проехать 600 километров без подзарядки.

На Кольской АЭС осуществлена программа по перемещению высокоактивных твердых отходов в специализированное хранилище.

     ЗАО «Петрозаводскмаш» разработало и изготовило защитные контейнеры для высокоактивных твердых отходов для Кольской АЭС. Изготовлено 5 контейнеров: 3 – для хранения кассет-экранов, 2 – для поглощающих надставок. Произведенные контейнеры можно назвать уникальными. Срок их службы – 50 лет, изготовлены они из инновационного материала – высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Ранее в России защитные контейнеры производились из бетона или нержавеющей стали, что приводило к многократному удорожанию продукции. В течение года контейнеры постепенно заполнялись отработавшими элементами активной зоны и вывозились в хранилище, где занимали отведенный им отсек. В свою очередь, освобождались места в могильнике и бассейне выдержки центрального зала. Таким образом, на Кольской АЭС удалось эффективно решить задачу безопасного и долговременного хранения отработавших элементов активной зоны реактора и обеспечить свободные объемы в могильнике. Это позволит продолжать надежную эксплуатацию энергоблоков станции, как того и требует общество и законодательство.

СХК сэкономил 100 млн руб. в 2010 г. за счет новой технологии очистки урана.

     Технология очистки урана от изотопа технеций-99, разработанная авторским коллективом ОАО «СХК», после ее внедрения на предприятии в 2010 году помогла сэкономить более 100 миллионов рублей. Авторский коллектив предприятия работал над новшеством после поступления на РХЗ оксидов урана от иностранных фирм. По информации разработчиков, экстракционная очистка регенерированного урана от технеция-99 – «задача сложная, а существующие за рубежом технологии достаточно затратные». Полученные в ходе исследований экспериментальные данные позволили усовершенствовать технологию, значительно увеличив эффективность очистки и удешевив переработку регенерированного урана. Разработка стала лауреатом корпоративной премии ТВЭЛа «Лучшее решение/разработка-2010» в номинации «Лучшее инженерно-технологическое решение».

Создание нового органа по решению вопросов социального характера.

     Руководство Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», а также предприятий, входящих в ТК, и Центральный комитет Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности (ЦК РП РАЭП) приняли решение создать на базе ОАО «ТВЭЛ» трехстороннюю комиссию по решению вопросов социального характера. Комиссия создается для выработки и контроля исполнения согласованных решений по вопросам социального характера, возникающим при реализации программ реформирования предприятий и обеспечению устойчивого развития атомных моногородов. Комиссия будет инициировать разработку и осуществлять поэтапный контроль над исполнением целевых программ социально-экономического развития городов присутствия предприятий ТК. В зоне ответственности комиссии также будет находиться работа с обращениями работников и жителей городов присутствия предприятий ТК по вопросам социального характера, связанным с реализацией программ создания «новых обликов» производств. Курирование и координация работы комиссии возложены на вице-президента по управлению персоналом ОАО «ТВЭЛ» Якова Копа и заместителя председателя РП РАЭП Владимира Кашкина.

Билл Гейтс предлагает «Росатому» совместные проекты.

     Американская компания TerraPower, одним из основателей которой является Билл Гейтс, предлагает «Росатому» сотрудничество в разработке реактора нового поколения на быстрых нейтронах. Эксперты полагают, что и «Росатому» будет полезно сотрудничество с иностранными партнерами. В «Росатоме» подтвердили интерес TerraPower к совместным проектам в этой области. TerraPower занимается проектированием реакторов средней (до 300 МВт) и большой мощности (1000 МВт). Россия пока единственная страна в мире, у которой есть действующий реактор на быстрых нейтронах (РБН). Вместе с En+ Group Олега Дерипаски «Росатом» создает РБН меньшей мощности — 100 МВт. Опытный образец может появиться уже в 2016—2017 годах. В разработку нового поколения атомных реакторов TerraPower уже инвестировала несколько $ млрд. Затраты России на подобные разработки почти аналогичны. Помимо переговоров о сотрудничестве с «Росатомом» компания Билла Гейтса обсуждает с японской Toshiba возможность осуществления совместных проектов по разработке реактора нового поколения.

Пульс Росатома

Новые назначения в Росатоме.

     Приказом генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко заместителем генерального директора по капитальному строительству назначен Сергей Будылин. До назначения он занимал должность директора Дирекции по капитальному строительству Госкорпорации «Росатом». Сергей Будылин родился в 1959 году в Москве. В 1982 году он окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-электромеханик. До прихода в атомную отрасль Сергей Будылин возглавлял ряд крупных строительно-монтажных компаний. В структурах атомной отрасли Сергей Будылин работает с 2009 года. Он занимал должность директора строительной компании ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», затем – советника генерального директора Госкорпорации «Росатом», директора Департамента капитального строительства, в дальнейшем преобразованного в Дирекцию капитального строительства.

ООО «Центр „Атоммед“ создаст в Екатеринбурге центр электронно-лучевой стерилизации медицинского инвентаря.

     Компания «Центр „Атоммед“ выиграла тендер и заключила договор с Уральским федеральным университетом на создание в Екатеринбурге центра электронно-лучевой стерилизации. Он будет создан на базе линейного ускорителя электронов УЛВ 10/10 с энергией до 10 МэВ и мощностью по пучку от 10 до 15 кВт, разработанного в НИИЭФА им. Ефремова. Центр будет специализироваться на стерилизации изделий медицинского назначения и фармацевтических компонентов, производимых предприятиями Уральского федерального округа. Электронно-лучевая стерилизация обеспечивает самую высокую надежность по показателю уровня обеспеченности стерильности -10–6. Это экологически чистый процесс с высокой производительностью. Создание данного центра даст загрузку предприятиям Росатома, поскольку в Екатеринбурге будет установлен отечественный ускоритель производства НИИЭФА им. Ефремова.

НЗХК посетила делегация иранских специалистов.

     ОАО «НЗХК» посетила делегация иранских специалистов – представителей NPPD (Nuclear Power Production and Development Company of Iran), NNSD (Nuclear Safety Supervision Department of Iran) и АЭС «Бушер». Плановый визит осуществлён в соответствии с действующим контрактом в целях проведения освидетельствования контрольных точек Плана качества изготовления тепловыделяющих сборок (ТВС) для первой перегрузки блока № 1 АЭС «Бушер». В ходе визита представителями Заказчика проведено освидетельствование контрольных точек при производстве топливных таблеток, фиксаторов и твэлов для ТВС АЭС «Бушер». Заказчики из Ирана выразили удовлетворение ходом работ по изготовлению первой перегрузки топлива, высоко оценили уровень оснащения высокотехнологичным оборудованием и культуру производства в ОАО «НЗХК».

Завершена поставка российского топлива для исследовательских реакторов Украины.

     Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» завершила поставку замещающего топлива и его компонентов (из низкообогащенного урана) для исследовательского реактора в Украине. Поставка выполнена в рамках российско-американского межправительственного соглашения, предусматривающего замену высокообогащенного топлива исследовательских реакторов, построенных по российским проектам в различных странах мира, на низкообогащенное. ОАО «ТВЭЛ», в соответствии с поручением Госкорпорации «Росатом» и подписанными контрактными документами, осуществило досрочную поставку ТВС для Киевского института ядерных исследований и порошка диоксида урана для ННЦ Харьковский физико-технический институт.

За рубежом

Тендер в Египте откроется до конца января.

     Тендер по выбору генподрядчика для строительства первой в Египте АЭС откроется в ближайшие две недели, заявил министр энергетики Египта Хасан Юнис. Он сообщил, что у участников торгов будет шесть месяцев для подготовки и передачи своих предложений. «Интерес был высказан компаниями из всех частей света, включая Францию, США, Китай, Россию и Японию». Первый атомный блок в Египте должен быть сдан в эксплуатацию в 2019-2020 годах. К 2025 году в стране может быть построено 4 ГВт(эл.) атомных мощностей. Строительство первой египетской АЭС будет, скорее всего, вестись на площадке Эд-Дабаа на побережье Средиземного моря. Среди рассматривавшихся проектов – EC6, ACR-1000, AP-1000, APR-1000, ATMEA-1 и российские ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.