Новости предприятия

25.01.11: Комментарии экспертов

Эксперты о программе развития отрасли

Компания Билла Гейтса предлагает сотрудничество Росатому

     Американская компания Билла Гетса «TerraPower» предложила «Росатому» сотрудничество в разработке реактора нового поколения на быстрых нейтронах.
     Как заявила официальный представитель TerraPower Лаура Херман, «Наша цель — продолжить работу по ускорению научных исследований, которые необходимы для создания безопасной, доступной и лишенной вредных эмиссий энергетической продукции».

     В разработку нового поколения атомных реакторов TerraPower, как сообщают зарубежные СМИ, уже инвестировала несколько миллиардов долларов. Затраты России на подобные разработки почти аналогичны. В прошлом году в рамках реализации программы развития атомной отрасли правительство РФ утвердило Федеральную целевую программу, которая направлена в том числе на совершенствование технологий разработки реактора на быстрых нейтронах.

Согласно программе до 2020 года на ноу-хау в российской атомной энергетике будет выделено 128,3 млрд руб.

     Игорь Краевский, аналитик ФК "Открытие": «Если будет создан какой-то совместный продукт в итоге, то это откроет новый перспективный рынок»

     На данный момент в плане создания реактора на  быстрых нейтронах успеха добились немногие. В России больше всего по сравнению с другими игроками атомной отрасли продвинулись в области работы с этим реактором. И объединение усилий на данном направлении является логичным. То, что они начнут вместе работать, - это позитивно. Учитывая, что у России у единственной есть такой реактор, для американцев это представляет больший интерес.
     Что касается интересов Росатома - это, во-первых, имидж, а во-вторых, если создадут какой-то совместный продукт, то та же американская компания будет заниматься его распространением на западных рынках. То есть Росатом будет или получать роялти, или поставлять туда топливо, могут быть и другие ниши кооперации. В любом случае, если будет создан какой-то совместный продукт в итоге, то это откроет новый перспективный рынок.
     Отмечу, что Россия и США недавно ратифицировали «соглашение 123», которое позволит осуществлять совместную работу над различными проектами в атомной отрасли. Вполне возможно, что у них и до этого велись какие-то переговоры. Но официально стороны не могли этого объявить, пока не было принято соглашение о взаимном сотрудничестве в области атомной энергетики. И только сейчас Росатом и TerraPower смогли выйти с объявлением о переговорах.

     Евгений Шаго, аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции»: «Росатом и сейчас располагает технологией производства подобных реакторов и может совершенствовать ее самостоятельно»

     Пока договоренностей нет никаких, поэтому переоценить данное событие сложно. То, что американские производители ядерных реакторов заинтересованы в разработке такой технологии - сомнений не вызывает. Реакторы на быстрых нейтронах - потенциально безграничный источник энергии, поскольку позволяет сжигать уран-238, которого в природе много, в отличие от урана-235, на котором работает большинство современных реакторов. Вопрос только в том, насколько Росатом заинтересован в сотрудничестве с ними. А здесь совершенно не все так очевидно. Росатом и сейчас располагает технологией производства подобных реакторов и может совершенствовать ее самостоятельно. Проблема лишь в том, что работы идут слишком медленно. Возможно, для их ускорения и понадобится партнер.


     Норвегия сможет запитаться с Кольской АЭС

     Statnett, государственная энергетическая компания Норвегии, предлагает соединить энергосистемы области Финнмарк на севере Норвегии и Кольского полуострова, говорится в письме компании в Интер РАО ЕЭС. «Развитие энергетического сектора севера Норвегии представляет особый интерес, и, учитывая, что ожидается ратификация договора о делимитации границы между Россией и Норвегией в Баренцевом море, мы ожидаем дальнейшего развития в ближайшие годы», - говорится в письме Statnett, сообщает норвежская газета Teknisk Ukeblad.


     Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»: «Рост экспорта электроэнергии в Норвегию приведет к снижению себестоимости, что, безусловно, является позитивным фактором для развития экономики Мурманской области»

     Синхронизация энергосистем Мурманской области с одной стороны и северных районов Норвегии (в перспективе и Финляндии) с другой, позволила бы существенно повысить надежность энергоснабжения этих стран, а также позитивно отразилась бы на стоимости электроэнергии для конечных потребителей. На данный момент использование мощностей Кольской АЭС составляет всего 69%, что является одним из самых низких показателей среди АЭС России - прежде всего, из-за низкого спроса со стороны потребителей Мурманской области и сетевых ограничений по передаче электроэнергии в другие энергосистемы ОЭС Северо-Запада. Рост экспорта электроэнергии в Норвегию приведет к снижению себестоимости производства (за счет снижения удельных постоянных затрат при росте КИУМ), что, безусловно, является позитивным фактором для развития экономики Мурманской области (помимо роста налогооблагаемой базы).
С другой стороны, это решение крайне выгодно и для норвежской стороны - ведь конечные цены на электроэнергию (равно как и себестоимость производства) в Северной Норвегии существенно выше (в 2,6-2,8 раза) показателей Мурманской области. При выборе варианта поставок из России, Норвегии нет необходимости увеличивать собственные генерирующие мощности в этом регионе, что позволит избежать значительных капитальных затрат и длительных сроков строительства. Поэтому увеличение поставок из Мурманской области приведет не только к повышению надежности энергоснабжения этого региона (где основу составляет гидро- и ветроэнергетика), но и могло бы снизить стоимость электроэнергии и стимулировать дальнейшее развитие экономики. Очевидно, это понимают и сами норвежские компании - ведь именно они являются инициаторами увеличения импорта.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.