Новости предприятия

19.01.11: Новости Госкорпорации "Росатом"

Глава «Росатома» рассказал Президенту РФ об успехах развития отрасли

     Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко провел встречу с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. В ходе встречи он сообщил, что чистая прибыль Росатома за 2010 год выросла более чем на 50% по сравнению с 2009 годом и составила более 60 миллиардов рублей, таким образом, были выполнены все поставленные государством задачи. По его словам, несмотря на то, что год был достаточно тяжелым, Госкорпорация «полностью справилась, и, в частности, было получено на 950 млн. кВт-ч электроэнергии больше запланированного».
     Подводя предварительные итоги года, С. Кириенко отметил: в корпорации на 20% увеличилась производительность труда, что наряду с другими параметрами «позволит сильно расширить зарубежные контракты». В конце декабря 2010 г. ОАО «Техснабэкспорт» сообщил, что его суммарный портфель долгосрочных контрактов приблизился к $20 млрд, а объем экспорта без учета поставок по контрактам ВОУ-НОУ достигнет $2,3 млрд. Сейчас Россия реализует не только проекты по строительству АЭС внутри страны, но и несколько зарубежных контрактов в том числе в Болгарии, Турции, Индии, Китае (намечено к реализации 28 проектов внутри страны и 30 – за рубежом).
     Сергей Кириенко упомянул и о поправках к закону «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», в котором предусмотрено право Госкорпорации создавать представительства при посольствах. По его словам, «прямо сейчас Росатом начинает формировать представительства при основных посольствах в странах, в которых он работает, поскольку постоянное присутствие – это важнейшая вещь». Не осталась без внимания и тема создания гарантированного запаса ядерного топлива, в рамках которой на складе ОАО «АЭХК», находящегося под контролем инспекторов МАГАТЭ, было размещено 120 тонн НОУ, что эквивалентно полной перегрузке 2 реакторов большой мощности. Сергей Кириенко подчеркнул, что для безопасного развития атомной энергетики это важнейшая вещь, и некоторые страны, как например США, приступили к реализации аналогичной инициативы, но российская – уже реализована.

РФ и США ввели в действие соглашение по мирному атому

     Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и Посол США в Москве Джон Байерли обменялись дипломатическими нотами о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу российско-американского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Соглашение формирует необходимые правовые рамки для выстраивания полномасштабного и эффективного сотрудничества в гражданской ядерной энергетике. Создаются условия для проведения плодотворной работы по реализации взаимовыгодных совместных проектов и проведения перспективных научно-технологических исследований. Срок действия Соглашения составляет 30 лет.
     По словам главы Росатома Сергея Кириенко, ранее две ключевые страны в атомной энергетике не имели прямого соглашения друг с другом и не могли ничего напрямую поставлять друг другу. Все делалось через посредников – через третьи страны. При этом уже сейчас Россия (в рамках договора ВОУ-НОУ) поставляет более 40% американских потребностей по топливу для атомных станций. Кроме того Росатом обладает активами на территории США с учётом покупки компании Uranium One, в результате чего можно говорить о том, что России принадлежат 20% американских запасов урана. Однако, по мнению Президента РФ Дмитрия Медведева, России и США необходимо избежать политизации вопросов сотрудничества двух стран в области атомной энергетики, так как главное в этом сотрудничестве – бизнес-инициативы, которые должны быть успешно реализованы.

Дмитрий Медведев ратифицировал российско-монгольское соглашение о создании СП по добыче урана

     Президент России Дмитрий Медведев подписал ФЗ «О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Монголии о создании СП с ограниченной ответственностью „Дорнод уран“. Соглашением предусмотрены: разведка и добыча урановых руд; транспортировка, переработка, обогащение добытых полезных ископаемых и реализация конечной продукции; создание и эксплуатация уранодобывающих и ураноперерабатывающих производств и иных объектов инфраструктуры на территории Монголии; привлечение инвестиций для финансирования совместной деятельности на территории Монголии; проведение рекультивационных работ; обеспечение ядерной, радиационной и экологической безопасности. Учредителем компании с российской стороны выступит ОАО «Атомредметзолото». В качестве компетентного органа от России будет выступать Росатом.

Пульс Росатома

«Атомэнергомаш» поглотил украинскую «Энергомашспецсталь»

     Завод «Энергомашспецсталь» (г. Краматорск, Украина) основан в 1964 году как базовое предприятие по обеспечению предприятий атомного и энергетического машиностроения специальными литыми и коваными заготовками. C 2005 года на заводе реализуется программа комплексной модернизации. В 2010 году впервые в истории завода был успешно залит слиток весом 355 тонн. В планах завода дальнейшее увеличение массы выпускаемых заготовок, что обеспечит возможность занять нишу на рынке супертяжелых поковок для энергетического оборудования, в том числе тихоходных турбин для АЭС. Вхождение «Энергомашспецсталь» в группу компаний Атомэнергомаш даст возможность значительно расширить сотрудничество с предприятиями атомной отрасли. Завод станет поставщиком и для СП «Альстом-Атомэнергомаш», на котором будут производиться тихоходные турбины для АЭС. Сегодня предприятие является аттестованным поставщиком для таких компаний как Siemens, Alstom, GE, Toshiba, BHEL (Индия), Doonfung (Китай) и др. Планируется, что при реализации проекта достройки блоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС «Энергомашспецсталь» станет основным поставщиком металлургических заготовок для производства оборудования реакторного и турбинного зала.

Российские атомщики провели очередные испытания на АЭС «Куданкулам»

     Российские атомщики провели гидравлические испытания оборудования второго контура строящейся в Индии АЭС «Куданкулам». Второй контур был испытан при давлении 110 кг/см2. Ранее успешными были признаны гидравлические испытания оборудования первого контура с подъемом давления до 250 кг/см2. Гидравлические испытания оборудования 1 и 2-го контуров АЭС — важное техническое мероприятие на завершающей стадии сооружения АЭС, в результате подтверждено качество изготовления и монтажа основного тепломеханического оборудования и работоспособность технологических систем энергоблока, включая электротехнические устройства и технические средства системы контроля и управления.

 

 

Созданию технопарка в Калужской области созданы все предпосылки

     Как сообщает министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Калужская область получит в 2011-2014 года 516,5 млн рублей на создание в Обнинске технопарка в сфере высоких технологий. Резидентами нового технопарка станут крупные российские предприятия, прежде всего, Росатома и Российской академии медицинских наук. Это стало возможным благодаря тому, что срок действия программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий» был продлен до 2014 года. В соответствии с этим документом, свыше 6 млрд рублей выделяется на создание технопарков в республиках Мордовия и Татарстан, а также в Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Самарской и Тюменской областях. В частности, уже в 2011 году Калужская область сможет получить на создание инновационного технопарка в Обнинске их федерального бюджета 33 млн рублей, в 2012 году – 68,5 млн рублей, в 2013 году – 214 млн рублей.

 

За рубежом

Сербия и Китай проявляют все больший интерес к участию в строительстве АЭС «Белене»

     Правительство Сербии серьезно рассматривает вопрос об участии страны в проекте строительства АЭС «Белене» в Болгарии, сообщил министр энергетики Сербии Петар Скундрич. Он также отметил, что поддерживает данную инициативу и считает, что новая атомная станция на Балканах будет способствовать снижению цен на электроэнергию в Сербии. В то же время согласно пресс-службе совета министров Болгарии, КНР хотела бы инвестировать в энергетический сектор Болгарии. В ходе встреч представителей Национальной электроэнергетической корпорации Китая с болгарской стороной, ими была высказана большая заинтересованность в инвестициях как в крупные, так и в мелкие энергетические проекты на территории Болгарии, в первую очередь – АЭС «Белене». Необходимо отметить, что несколько месяцев назад Сербия, которая была приглашена Софией принять участие в строительстве АЭС, получила возможность взять для этого кредит из Китая, но теперь, по мнению экспертов, Пекин стал явно заинтересован в непосредственном участии в проекте «Белене».

АЭС Франции заработали в полном объеме

     Впервые за шесть лет, начиная с декабря 2004 года, все 58 энергоблоков АЭС во Франции одновременно подключены к единой энергосистеме. Эксплуатация 58 реакторов на 19 площадках – это «идеальная конфигурация», позволяющая производить 60 млн киловатт электроэнергии в час, говорится в сообщении «Electricite de France». Такое достижение стало возможным благодаря опыту 23 тыс. человек персонала EDF, а также компаний-партнеров, занятых в техническом обслуживании, эксплуатации, управлении и инженерных исследованиях парка ядерных реакторов.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.