Новости предприятия

02.12.10: СЕВЕРНЫЙ ТРАНЗИТ В КИТАЙ

СЕВЕРНЫЙ ТРАНЗИТ В КИТАЙ

   На  Росатолмфлоте   Государственной корпорации «Росатом» состоялись международные переговоры участников морского транспортного процесса, связанного с транзитной перевозкой грузов по трассе Северного морского пути из Европы в Азию. Это очередная деловая встреча партнеров, успешно осуществивших в августе сквозной рейс балкера «Нордик Баренц» из норвежского порта Киркенес в Китай с 40 тысячами тонн железорудного концентрата (ЖРК).    
   Для обсуждения  перспектив сотрудничества в новом году  собрались представители  норвежской «Чуди Арктик Транзит АС», российского «Проминвеста СА»,  участвовавших, наряду с Росатомфлотом, в организации августовского транзитного рейса, а также представители Талдинского топливно-энергетического комплекса, Мурманского морского пароходства, Мурманского морского  торгового порта. Расширение круга участников переговоров обусловлено тем, что уже в следующем году  масштабы и объемы транзитных перевозок по Севморпути предполагается заметно расширить и подключить новых участников в данный транспортный процесс. Иначе говоря, вместе собрались грузовладельцы, судовладельцы, хозяева перевалочных портовых мощностей, чтобы изучить все возможности роста грузопотока на Китай. И это не случайно. В протоколе по итогам переговоров сказано: «Стороны признают ключевую роль Северного морского пути для развития морского торгового судоходства».
    Сегодня еще рано говорить, насколько велик будет грузооборот транзитных рейсов по Севморпути в 2011 году, но ориентировочные  контуры его уже просматриваются. Предполагается организовать два рейса балкеров 75-тысячников с грузом ЖРК из Киркенеса и три рейса аналогичных судов из Мурманска на Китай.  Помимо этого есть договоренность о ледокольном обеспечении трех транзитных  рейсов танкеров 150-тысячников судоходной компании «Совкомфлот». Кроме того, Мурманское пароходство рассмотрит возможности использования в летний период на  транзитной линии  Севморпути судов типа «полководцы», которые могли бы доставлять более мелкие партии грузов по рекам Китая к промышленным центрам этой страны. Со стороны Мурманского морского торгового порта было заявлено о возможности использования его причалов для приема балкеров  типа «Панамакс». Участники встречи осмотрели атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть», эксплуатируемый ФГУП «Атомфлот», с целью изучения возможностей использования этого крупнотоннажного судна на долгосрочной основе.
   Встреча партнеров состоялась незадолго до праздника работников Росатомфлота. Завтра, 3 декабря исполняется 51-я годовщина со дня подъема Государственного флага на первенце – атомном ледоколе «Ленин». Даже сейчас, когда в Арктике царствует полярная ночь, два атомохода «Вайгач» и «Россия» несут вахту на ледовых просторах. А в Мурманске намечают планы работы флота в новом году. Это лишний раз подтверждает, что замечательная своими достижениями история атомного ледокольного флота и сегодня получает  динамичное продолжение.
   Отдел внешних связей ФГУП "Атомфлот"

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.