Новости предприятия

25.10.10: Впервые в Мурманске в Информационном центре по атомной энергии состоялся семинар-тренинг по этноперкуссии.

Впервые в Мурманске в Информационном центре по атомной энергии  состоялся семинар-тренинг по этноперкуссии.

     Совместно с  представителями молодежной общественной организации «Этнопульс» участники семинара разгоняли мурманскую зимнюю стужу зажигательными африканскими и арабскими ритмами.
     Музыкант Владимир Вдоволь,  руководитель и ведущий семинара, неоднократно проводил подобные семинары в Мурманской области. Сам он также играет на мандолине, гитаре, пиле и балафоне, выступает в составе творческих коллективов и на файер-шоу. Сегодня, 23 октября, он продемонстрировал основные приемы игры на этнических барабанах, помог участникам освоить африканские и арабские ритмы, познакомиться с нюансами игры в группе и попробовать в завершении знакомства совместный джем!
     Для тех, у кого своего барабана не было, в свободном пользовании было несколько джембэ, дарбук и бонгов.
     Джембэ — западноафриканский барабан в форме кубка с открытым узким низом и широким верхом, на который натягивается мембрана из козьей кожи.
    Дарбука — старинный ударный музыкальный инструмент, небольшой барабан, широко распространённый на Ближнем Востоке. Традиционно изготовляется из глины и козлиной кожи, сейчас также распространены металлические дарбуки. Имеет два отверстия, одно из которых закрыто мембраной.
    Бонг — кубинский ударный инструмент: небольшой сдвоенный барабан африканского происхождения, играют на котором обычно сидя, удерживая бонг зажатым между икрами ног.
    Основными ритмами для изучения стали арабский ритм аюб и африканский ритм лоло.
    Аюб играется во многих странах Средней Азии, Турции и Египте. Он является основой для североафриканского  трансового танца под названием «зар» и часто используется в фольклорных танцах. Считается, что аюб должен напоминать походку верблюда.
    Лоло - ритм из Гвинеи. Он написан знаменитым музыкантом Фомаду Конате, на основе песни «Lolo», которую он слышал от своего сына. Песня повествует о женщине (Мама Хава), заболевшей, и отправившейся к гадалке за советом. Гадалка, обратившись к звёздам, заключила, что женщина будет жить долго и родит много детей. Все жители деревни поют эту песню в помощь выздоровлению.
     Более 45 человек собрались в помещении Информационного центра, чтобы познакомиться с азами игры на этнических барабанах, получив заряд летнего позитивного настроения.
     В планах Информационного центра по атомной энергии  продолжение сотрудничества с МОО «Этнопульс», и развитие других творческих проектов в ближайшем будущем.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.