Новости предприятия

28.09.10: Президент России Дмитрий Медведев: «Мы гордимся нашей атомной отраслью»

Президент России Дмитрий Медведев: «Мы гордимся нашей атомной отраслью»

     28 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев вместе с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином посетил в Шанхае российский павильон на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010».
     Президент РФ и зампред КНР побывали на стенде Госкорпорации «Росатом», где им продемонстрировали системы безопасности, применяемые на АЭС, строящихся российскими специалистами, в том числе в Китае. Гостей также заинтересовала разработанная Росатомом автоматическая система контроля радиационного фона, демонстрирующая в реальном времени радиационный фон вокруг всех российских ядерных объектов.
     Также Президент РФ и заместитель председателя КНР ознакомились с уменьшенной версией информационного центра по атомной энергии для школьников, которую на своем стенде представил Росатом.
     Глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко рассказал о деятельности атомного ледокольного флота, в частности, сообщив, что буквально накануне в китайский порт Квингдао пришло грузовое судно «Нордик Баренц», преодолевшее расстояние по Северному морскому пути в сопровождении атомного ледокола  «50 лет Победы» всего за 7 суток.
     Президент РФ поздравил главу «Росатома» Сергея Кириенко с 65-летием атомной отрасли страны и попросил передать наилучшие пожелания всем российским атомщикам, подчеркнув, что атомную энергетику страны ждет большое будущее.
     «Сергей Владиленович, я прошу передать всем атомщикам России, что мы гордимся нашей атомной отраслью», - сказал Президент России Дмитрий Медведев.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.