Новости предприятия

28.09.10: «Не потерять темп»: в Госкорпорации «Росатом» обсудили перспективы проекта по включению предприятий в реализацию стратегии Госкорпорации

«Не потерять темп»: в Госкорпорации «Росатом» обсудили перспективы проекта по включению предприятий в реализацию стратегии Госкорпорации

     В Госкорпорации «Росатом» состоялось рабочее совещание предприятий, участвующих в первом этапе проекта по включению организаций Росатома в реализацию Стратегии Госкорпорации. На совещании присутствовали около 50 представителей предприятий, которые разрабатывают – либо уже разработали – долгосрочные программы деятельности (ДПД) после проведения запускающих семинаров.
     Участники совещания обсудили основные итоги первого этапа проекта и планы по его продолжению.
     При подведении первых итогов участники совещания отметили, что все занятые в проекте предприятия стали значительно лучше ориентироваться в Стратегии. А это значит, смогли конкретизировать свои долгосрочные планы с учетом общих планов Госкорпорации.
     Представители предприятий отметили такой положительный момент как получение доступа к ранее закрытой информации о программе развития отрасли. Причем информация была доведена до специалистов не с помощью сухих докладов и цифр, а посредством видеообращения руководителей Госкорпорации с разъяснениями и комментариями. Доступная форма позволила предприятиям лучше понять основные стратегические документы Корпорации.
     Первый этап проекта по включению предприятий в реализацию стратегии Росатома охватывает 70 предприятий, на которых проходят запускающие семинары по разработке ДПД. По состоянию на конец сентября семинары прошли более чем на 50 предприятиях атомной отрасли по всей стране. Представителя предприятий отмечали, что семинары «встряхнули» трудовые коллективы и заставили по-новому взглянуть на текущую деятельность.
     Участники совещания отметили, что в перспективе важно «не потерять темп», не перестать строить каждодневную работу, с учетом стратегических планов.
     В ходе совещания также была отмечена важность обратной связи с Госкорпорацией по итогам написания ДПД: предприятия ждут «рецензий» от руководства отрасли и Координационного центра проекта, чтобы понять, в правильном ли направлении они движутся. Для специалистов также важно понять планы смежных предприятий: это может облегчить кооперацию либо позволит не заниматься параллельно одной и той же работой. 
     Как сообщалось, по итогам анализа всех ДПД будет создана единая «дорожная карта», которая и даст возможность предприятиям правильно оценивать свои возможности и развивать те направления, которые важны для поступательного развития отрасли в целом.
     На совещании был рассмотрен положительный опыт некоторых предприятий по разработке ДПД. В том числе, руководство проекта особо выделило предприятия Топливной компании ТВЭЛ, которые не только сформировали долгосрочные программы, но и создали в рамках Топливной компании сводный документ, который включает цели и задачи предприятий, увязанные с целями компании и Госкопорации в целом. Был отмечен подход ОКБМ им Африкантова к решению вопроса по поощрению сотрудников, участвующих в разработках стратегических планов: занятые в создании подобных программ получают доплаты в рамках утвержденного бюджета. Подобная финансовая поддержка обеспечила вовлечение в планирование большого числа специалистов – причем в дальнейшем они смогут сознательно отвечать за реализацию планов программы. Руководитель проекта предложил предприятиям распространить положительный опыт ОКБМ.
     По итогам анализа всех работ будет сформулирован единый свод корректировок и дополнений в основные стратегические документы Госкорпорации, который затем будет представлен на рассмотрение руководству Росатома.
     Подводя итоги совещания, руководитель проекта, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Михаил Ухов подчеркнул, что «проект все больше начинает формироваться снизу. Инициатива по его дальнейшему развитию все чаще приходит от предприятий, что значительно усиливает проект».
     Участники совещания отметили необходимость продолжения проекта в последующие годы как важного связующего звена между Госкорпорацией и предприятиями, и как реального механизма обсуждения общей стратегии и общего плана действий.

Пресс-служба КЦП       +7 (495) 601-95-35  pr@atom-dpd.ru

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.