Новости предприятия

25.08.10: Новости Госкорпорации "Росатом"

Росатом достроил АЭС «Бушер»

     21 августа под контролем инспекторов МАГАТЭ началась доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС «Бушер» (Исламская Республика Иран). Это событие символизирует окончание этапа испытаний всех систем станции, построенной при участии российских специалистов, и начало этапа физического пуска энергоблока. Россия и Иран подписали протокол о создании совместного предприятия по эксплуатации АЭС «Бушер». Подписи под документом поставили президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький и генеральный директор иранской компании «Nuclear Power Production and Development Co.» Мохаммад Ахмадиан. Совместное предприятие создается на паритетных началах, однако, как уточнил генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко постепенно доля России в этом СП будет снижаться до ее полного выхода из состава предприятия. Россия будет участвовать в эксплуатации АЭС «Бушер» в течение двух-трех лет, добавил С. Кириенко. Следующим этапом физпуска станет загрузка топлива в активную зону. Предполагается, что генподрядчик строительства АЭС «Бушер» – ЗАО «Атомстройэкспорт» получит разрешение на загрузку топлива от иранского надзорного органа в третьей декаде сентября текущего года. По словам С. Кириенко, энергетический пуск энергоблока состоится до конца 2010 года.

РФ и Армения подписали соглашение о строительстве атомного энергоблока

     Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока на армянской территории. Подписание документа состоялось по итогам переговоров президентов РФ и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. Армения планирует ПРИ ПОМОЩИ ПРЕДПРИЯТИЙ Росатома построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками. Строительные работы планируется начать в 2011 году. Как сообщил в преддверии подписания документа глава Росатома Сергей Кириенко, Россия может профинансировать более 20% строительства атомной электростанции в Армении. По его словам, уже создана совместная российско-армянская компания для строительства АЭС, которая должна обеспечить не менее 40% стоимости атомной станции, а 60% планируется привлекать за счет инвесторов.

Глава Росатома остался довольным ходом работ на площадке строительства Балтийской АЭС

     Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Калининградской области Георгий Боос посетили площадку строящейся Балтийской атомной станции в г. Немане. Они осмотрели объекты стройки и провели рабочее совещание со специалистами дирекции строящейся АЭС и ОАО «Северное управление строительством». Подводя итоги, Сергей Кириенко отметил, что полностью удовлетворен темпами работ. С такой скоростью они не ведутся ни на одной подобной стройке. По его словам, в максимально короткие сроки была выбрана площадка под строительство, получены лицензии, отвечающие европейским стандартам, подготовлено обоснование воздействия на окружающую среду, соответствующее международным конвенциям. Все соседние с Калининградской областью страны уведомлены через Министерство иностранных дел РФ, что им готовы предоставить комплект документов для ознакомления. Жесткий график работ, подчеркнул Кириенко, выдерживается все пять месяцев. В апреле 2011 года предусмотрено начать укладку первого бетона под ядерный реактор и в 2016 году дать первую электроэнергию. Глава «Росатома» подчеркнул, что Балтийская АЭС - это первая отечественная станция, которая возводится с «нуля», поскольку до этого «Росатом» лишь достраивал проекты, начатые в советское время. Кроме того, впервые в истории российской атомной энергетики станция строится с привлечением иностранных инвесторов. При этом контрольный пакет, не мене 51% акций, остается у государства.

Завершена загрузка топлива Топливной компании ТВЭЛ в активную зону первого энергоблока АЭС «Темелин»

     18 августа успешно завершена загрузка топлива ТВСА-Т производства Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в активную зону первого энергоблока АЭС «Темелин» (Чешская Республика). В 2006 году ОАО «ТВЭЛ» выиграло тендер на поставку свежего ядерного топлива для двух энергоблоков АЭС «Темелин». По итогам тендера между ОАО «ТВЭЛ» и CEZ был подписан контракт, предусматривающий поставки российского топлива в объёме по 10 перегрузок на каждый энергоблок, начиная с 2010 года. Первоначально предполагалось, что топливо ТВЭЛ постепенно, в течение нескольких лет будет замещать топливо нероссийского производителя. Однако повторно оценив экономическую эффективность и надежность топлива ТВЭЛ, CEZ принял решение о досрочной выгрузке топлива нероссийского производителя и полной загрузке активных зон обоих энергоблоков российским топливом. Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.  В активную зону 1-го блока АЭС «Темелин» было загружено 163 кассеты ТВСА-Т. Данный вид топлива базируется на конструкции ТВСА-АЛЬФА. Топливные сборки, специально изготовленные для чешских партнеров, обладают повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений (в том числе, так называемых «уголков жесткости», комбинированной решетки и антидебризного фильтра). В сборках используется уран-гадолиниевое топливо, которое обеспечивает возможность работы АЭС в маневренных режимах, т. е. с изменением мощности реактора. Вывод энергоблока на 100% мощности запланирован на конец сентября с.г.

Атомный ледокол «Таймыр» взял под свою защиту танкер «Балтика»

     14 августа танкер «Балтика» водоизмещением 100 тыс. тонн с грузом газоконденсата компании «Новотэк» взял курс из Кольского залива Северным морским путем (СМП) на Китай. Около 800 миль он прошел самостоятельно, а 17 августа в Карском море встретился с атомным ледоколом «Таймыр» ФГУП «Атомфлот». В районе пролива Вилькицкого к каравану присоединился атомный ледокол «Россия». А 18 августа к ним присоединился атомный ледокол «50 лет Победы». Опыт проводки танкеров меньшей грузоподъемностью и меньших размеров у Атомфлота накоплен немалый, но мощное судно шириной 44 метра предстоит вести впервые. Предусмотрены повышенные меры экологической безопасности: на борту атомного ледокола «50 лет Победы» будут находиться водолазы и специалисты по ликвидации разливов нефти на воде, а также все необходимое оборудование. Экспериментальный рейс танкера имеет большое значение для планов дальнейшего коммерческого судоходства по СМП. От его успешности зависит перспектива экспорта российских нефтепродуктов и газа этим путем в Азиатский бассейн. Расстояние от Мурманска до Шанхая при следовании по Севморпути – 6601 миля, а через Суэцкий канал – 11000 миль (разница - 4399 миль). При следовании танкера из Мурманска путь в один конец составит 22 суток, а через Суэцкий канал – 42. Кроме того, существенно снизится расход топлива. По плану 26 августа на траверзе порта Певек в Чукотском море танкер «Балтика» должен попрощаться с ледоколами и продолжить путь в Китай по открытой воде Тихого океана.

Производство электроэнергии в России выросло по сравнению с прошлым годом

     Производство электроэнергии в России в январе — июле 2010 года выросло на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 595 млрд кВт/ч, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). При этом прирост атомной генерации составил 6,6%, производство энергии тепловыми станциями выросло на 7,8%, а показатели гидроэлектростанций, наоборот, сократились до 95,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. За семь месяцев этого года добыча газа увеличилась на 19,3% по сравнению с прошлым годом и составила 379 млрд кубометров. Добыча нефти по сравнению с прошлым годом выросла лишь на 2,7%, достигнув 292 млн тонн. Прирост добычи угля составил 11,6% (объем добычи с января по июль 2010 года — 180 млн тонн).

Пульс Росатома

В Сарове и в Мордовском государственном заповеднике пожарная обстановка полностью контролируется

     В Сарове прошло очередное заседание оперативного штаба, которое провел начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант И.В. Паньшин. Он отметил, что в Сарове и в Мордовском государственном заповеднике обстановка полностью контролируемая. Все участки заповедника вокруг Сарова переведены в категорию окарауливаемых. Наблюдение осуществляют подразделения МЧС, личный состав Внутренних войск МВД и Минобороны. Начался поэтапный вывод личного состава Минобороны, первые 300 военнослужащих 6-й отдельной танковой бригады отправились по месту постоянной дислокации. Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ переведены в резерв и приступили к исполнению непосредственных служебных обязанностей. Муниципальные предприятия завершают вырубку и уборку подлеска на северо-восточной части охраняемого периметра. По сообщению ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» со стороны Первомайска вновь введена в эксплуатацию линия электропередач напряжением 110 КВ, ранее отключенная из-за пожаров. Город и предприятия обеспечены электроснабжением по первой категории. Восстановлено и движение по железной дороге, отправление и прибытие московского поезда осуществляется по обычной схеме.

В Москве прошла премьера мюзикла «Иди и смотри» в рамках детского проекта «NucKids»

     17 августа в киноконцертном зале «Мир» в Москве в рамках международного детского творческого проекта «NucKids» прошла премьера мюзикла «Иди и смотри». Проект, организованный Госкорпорацией «Росатом», призван укрепить дружеские связи между детьми сотрудников атомных предприятий России и зарубежных стран, развить новые традиции культурного взаимодействия и детского творчества, а также популяризовать атомную энергетику среди подрастающего поколения. В течение года на предприятиях проводились отборочные конкурсы, победители которых приняли участие в финале конкурса «NucKids-2010», который прошел в Москве накануне Международного дня защиты детей. Из числа победителей конкурса были отобраны новые участники проекта. На этот раз ими стали дети работников атомных предприятий из России, Ирана, Индии Болгарии и Украины. В июле в подмосковном доме отдыха «Ершово» начал свою работу второй международный творческий лагерь «NucKids», в котором дети обучались актерскому мастерству, хореографии, пению и готовили к показу второй мюзикл. В его основе фантастический сюжет: Земля стремительно остывает, близится вечная мерзлота и темнота. Центр остывания находится в Мега-Городе, где много рекламы и магазинов, но совсем не осталось тепла, дружбы и бескорыстия между людьми. Спасают Землю дети, которые смогли не превратиться в таких же холодных и расчётливых людей, как взрослые.

Информационный центр по атомной энергии стал партнером конкурса по благоустройству и озеленению Томска

     Информационный центр по атомной энергии стал партнером конкурса по благоустройству и озеленению «Томский дворик». По мнению руководителя центра и члена жюри конкурса Сергея Шаляпина, атомная энергетика ставит одной из приоритетных задач охрану окружающей среды. Именно поэтому информационный центр по атомной энергии планирует поддерживать проекты, связанные с благоустройством и озеленением родного города. Конкурс проводится по четырнадцати номинациям: «Двор образцового содержания»; «Подъезд образцового содержания»; «Лучшая дворовая детская площадка»; «Лучшая совместная инициатива населения и управляющей компании», «Лучшая молодежная инициатива по благоустройству», «Лучшая частная усадьба»; «Лучший двор школы»; «Лучший балкон / лоджия»; «Лучший цветник / клумба»; «Активный участник движения по благоустройству города», «Самая благоустроенная территория офиса»; «Самая благоустроенная территория образовательного учреждения»; «Самая благоустроенная территория учреждения здравоохранения»; «Лучшая инициатива по содержанию городского сквера, городской клумбы». Итоги конкурса будут объявлены на гала-концерте в сентябре 2010г. По итогам конкурса с октября 2010 года планируется проведение ряда семинаров по ландшафтному дизайну для всех желающих на базе информационного центра по атомной энергии, в рамках совместного сотрудничества с комитетом по местному самоуправлению администрации г. Томска.

Украина договорилась с РФ о покупке 10% акций центра обогащения урана

     Украинский государственный концерн «Ядерное топливо» подписал с российской Госкорпорацией «Росатом» договор о покупке 10% акций Международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизно-химического комбината. Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО «МЦОУ», как ожидается, состоится в октябре 2010 года, после проведения оплаты акций, которая будет произведена после получения ГК «Ядерное топливо» индивидуальной лицензии на осуществление инвестиций за границей. «Подписание договора состоялось после завершения Госкорпорацией «Ядерное топливо» и Госкорпорацией «Росатом» ряда подготовительных мероприятий. Последним шагом российской стороны по подготовке к подписанию договора было решение в начале августа 2010 года Наблюдательного совета Росатома по изменению условий участия в уставном капитале ОАО «МЦОУ» путем продажи акций».

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.