Новости предприятия

17.06.10: Пресс-релиз ФГУП «Атомфлот»

                                                                                     Пресс-релиз ФГУП «Атомфлот»


       10 июня у причала ФГУП «Атомфлот» Государственной корпорации «Росатом» ошвартовался теплоход «Серебрянка», доставивший контейнеры с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) военно-морского флота из берегового хранилища в губе Андреева. Это первый вывоз ОЯТ из данной базы хранения. В прошлом году  аналогичные во многом рейсы «Серебрянка» совершила, вывозя ОЯТ из Гремихи.
      Нынешняя операция по вывозу ядерного топлива имела ряд своих особенностей. Несмотря на то, что расстояние между «Атомфлотом» и губой Андреева значительно меньше, чем в направлении на Гремиху, в навигационном отношении маршрут для гражданских моряков представлял определенные сложности. Но их военные коллеги пришли на помощь и предоставили необходимые карты для плавания в заданном районе. Туда же в губу Андреева пришел самоходный плавучий кран «Черноморец» Мурманского судоремонтного завода, требовавшийся для надежного и безопасного проведения погрузки ОЯТ. Сама операция погрузки проводилась совместными усилиями работников ФГУП «Атомфлот» и предприятия «СевРАО», специализирующегося на вопросах обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами военно-морского флота. Как и в прошлом году, партнеры работали ритмично и согласованно, в немалой степени повлияло то обстоятельство, что оба предприятия входят  в Государственную корпорацию «Росатом».  Сначала производилась перетарка ОЯТ из береговых контейнеров в транспортные чехлы, а затем они загружались с помощью крана в хранилище ОЯТ теплохода «Серебрянка». На проведение этих ответственных и сложных работ ушло около недели.
   К проведению операций по вывозу потенциально опасных  материалов, таких как отработавшее ядерное топливо, на ФГУП «Атомфлот» основательно подготовились. Теплоход «Серебрянка» был дооборудован специальным хранилищем ОЯТ, поскольку до этого судно использовалось только для перевозки и хранения жидких радиоактивных отходов. Надо сказать, что у предприятия есть еще одна плавучая техническая база - «Имандра», приспособленная для транспортировки ОЯТ, но в ней велика потребность на самом ФГУП «Атомфлот». Для проведения операций по вывозу ОЯТ на предприятии была создана служба обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами, в которую вошли опытные специалисты, прошедшие в Нижнем Новгороде подготовку по обращению с ядерным топливом военно-морского флота и получившие соответствующие свидетельства на проведение работ.
   В нынешнем году «Серебрянка» совершит еще  рейс за ОЯТ военного флота - в Гремиху. В 2011 году вывоз топлива ВМФ с обоих объектов хранения продолжится, но теперь уже двумя судами ФГУП «Атомфлот». В марте флот предприятия пополнится специализированным судном для транспортирования  ОЯТ и РАО,  которое сейчас строится в Италии.

    Отдел внешних связей ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.