Новости предприятия

09.06.10: Пульс Росатома

Украинский прорыв

     Топливная компания «ТВЭЛ» и ГП НАЭК «Энергоатом» подписали долгосрочный контракт на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС после 2010 года. Подписи на документе в Киеве 1 июня поставили президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин.
Хмельницкая АЭС (Украина)  

Сергей Кириенко проинспектировал внедрение производственной системы Роатома на Калининской АЭС

     1 июня генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко посетил с рабочим визитом Калининскую атомную станцию. Он выразил удовлетворение ходом работ по сооружению четвертого блока. В ходе визита Сергей Кириенко также оценил процесс внедрения на Калининской АЭС Производственной системы «Росатом» (ПСР), внедряемой на предприятиях в рамках Программы развития отрасли. Год назад станция была включена в число пилотных предприятий отрасли, которые применили на практике ПСР. В настоящее время в число пилотных входят участки: монтажа главного циркуляционного трубопровода, сборки турбины (на строительстве энергоблока № 4); ремонта турбогенератора (турбины и генератора), парогенератора, главного циркуляционного насоса, оборудования блочной насосной станции (в период проведения ремонта на энергоблоке № 3), а также объекты складского хозяйства Калининской АЭС. Время показало, что система реализуется успешно.
Сергей Кириенко  

Ижорские заводы изготовили компенсатор давления для Нововоронежской АЭС-2 с опережением сроков

     На Ижорских заводах, входящих в группу ОМЗ, завершена приемочная инспекция компенсатора давления для строящегося энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2, заложенного два года назад в рамках программы развития атомного энерго-промышленного комплекса. Комиссия сделала заключение о полном соответствии компенсатора давления требованиям рабочей конструкторской документации и правилам и нормам изготовления оборудования для атомной энергетики. Компенсатор давления для НВАЭС-2 изготовлен с опережением договорных сроков на 1,5 месяца, он предназначен для создания и поддержания давления в первом контуре реакторной установки и является одним из самых ответственных элементов реакторной установки. Компенсатор давления для НВАЭС-2 изготовлен из стали особой марки, применяемой при изготовлении ответственного оборудования АЭС (парогенераторы, коллекторы). Эта марка стали в течение ряда лет хорошо зарекомендовала себя как в процессе изготовления, так и при многолетней эксплуатации действующих энергоблоков АЭС.
Ижорские заводы  

Ректоры российских ВУЗов признали Росатом одним из лучших работодателей, поддерживающих студентов

     Госкорпорация «Росатом» заняла ведущие места в Первом Рейтинге бизнес-партнеров высших учебных заведений, составленном Российским Союзом ректоров. Рейтинг был презентован в МГУ, на заседании Совета Российского Союза ректоров с участием министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, ректоров ведущих вузов России, руководителей федеральных органов власти и бизнеса. Госкорпорация «Росатом» была отмечена в следующих номинациях: «Крупнейший инвестор в области высшего образования – 2009», «Крупнейший вклад в поддержку одаренных студентов и молодых преподавателей – 2009» и «Крупнейший молодежный работодатель – 2009». Ежегодно на работу в Росатом приходят около 2000 молодых специалистов с высшим образованием разных специальностей.  Госкорпорация является основным партнером государственной Программы создания и развития Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», ежегодно инвестируя в этот проект 400 млн руб.
МГУ  

Росатом инвестирует 40 млрд рублей в иннопарк в Димитровграде

     Госкорпорация «Росатом» намерена вложить более 40 миллиардов рублей в создание инновационного парка в Димитровграде (Ульяновская область), «якорными» проектами иннопарка станут Центр ядерной медицины, завод по производству радиофармпрепаратов и другие, заявил журналистам в пятницу после совещания в Димитровграде директор Департамента стратегического управления Госкорпорации «Росатом» Денис Ковалевич. Только проекты Центра ядерной медицины, который планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году, и многоцелевого исследовательского реактора требуют 14 и 16 миллиардов рублей вложений соответственно. Димитровград - это ядро проекта по новой технологической платформе формирования реакторов на быстрых нейтронах. Здесь будут построены ключевые исследовательские мощности, здесь планируется реализовать и проект создания центра коллективного пользования, в котором будут заниматься исследованиями, в том числе, ученые из Франции, Германии, Швеции, Японии, Америки, Индии, Китая. Ковалевич считает, что «в силу масштаба и сложности тех проектов, которые здесь реализуются, это станет один из лидирующих в мире центров».


На УЭХК получены патенты на конденсационно-испарительные аппараты нового поколения

     Проектно-конструкторским отделом ОАО «УЭХК» получены патенты на изобретение двух уникальных энергоемких конденсационно-испарительных установок нового поколения - «Коралл» и «Риф». Эти установки должны заменить морально и физически устаревшие аппараты предыдущего поколения. Как сообщил начальник проектно-конструкторского отдела УЭХК Валерий Ткачев, с начала 1980-х годов действовали десублиматоры, разработанные Свердниихиммашем, в конструкции которых для охлаждения теплообменных элементов использовался газообразный азот, который получали его испарения из жидкого азота. Это оборудование, по словам В. Ткачева, было экономически и энергетически невыгодным в силу «больших потерь дорогостоящего жидкого азота» и «невысокой эффективности» улавливания гексафторида. Принципиальное отличие «Коралла» в том, что в его конструкции в качестве хладагента используется фреон, который кипит непосредственно в «рубашке» теплообменного элемента, что позволяет повысить КПД. К конструкции «Коралла» «прилагается» автономная система охлаждения. Такой же принцип действия заложен и в конструкции «Рифа».

День защиты детей информационный центр в Воронеже отметил с воспитанниками детского дома

     Информационный центр по атомной энергии в Воронеже посетили воспитанники Хреновской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот. 45-минутный мультимедийный сеанс в жанре виртуального спектакля «Путешествие в мир атомной энергии» стал для гостей своего рода увлекательным брейн-рингом: ребята не только получили новые знания по физике, но смогли достойно ответить на все шутливые вопросы писателя Григория Остера и даже собрали атомный реактор! Ребятам так понравилась программа центра, что они попросили посмотреть еще и фильм «Земля – планета солнечной системы». В дни школьных каникул Воронежский Информационный Центр по атомной энергии принимает школьников, педагогов и их родителей на познавательные сеансы по ядерной физике, астрономии и страноведению.

Прошел финальный концерт региональных отборочных туров Международного детского творческого проекта NUCKIDS

     31 мая в театрально-концертном зале «Дворец на Яузе» состоялся финальный концерт региональных отборочных туров Международного детского творческого проекта NUCKIDS. Он был посвящен Международному Дню защиты детей. Концерт стал итогом отборочных туров, прошедших с апреля по май в 6 городах – Новоуральске, Ангарске, Северске, Зеленогорске, Коврове и Электростали. В финальном концерте в Москве участвовали более 80 человек – дети работников предприятий атомной отрасли в возрасте от 10 до 15 лет. Ребята продемонстрировали мастерство и многообразие жанров - хореография, вокальное и цирковое искусство, народный танец. В ходе финального концерта в Москве жюри сделало непростой выбор. Победителями стали: Квартет «Сорванцы» (Северск); Театр современного танца Dancer (Ангарск); Алексей Петроченков, Ирина Куликова (Ковров); Яна Зайцева и Алексей Лукьянцев (Северск); Алина Кибус (Зеленогорск) и Юлия Никитенко (Новоуральск). Они получили главный приз – путевки в международный детский лагерь «NUCKIDS» и возможность участия в постановке профессионального детского мюзикла, премьера которого состоится в августе на Красной площади в Москве.
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.