Новости предприятия

09.06.10: Эксперты о российской атомной отрасли

Вьетнам выбрал Россию в качестве партнера по строительству первой АЭС

     Россия выбрана в качестве партнера по строительству первой во Вьетнаме атомной электростанции. Такое решение было принято вьетнамскими властями, поскольку «российские технологии создания АЭС — самые безопасные», заявил в интервью вьетнамским СМИ директор Института атомной энергии Выонг Хыу Тан. По словам эксперта, решение о сотрудничестве с РФ в реализации планов возведения АЭС-1 в южной вьетнамской провинции Ниньтхуан принято после тщательного обсуждения проекта всеми заинтересованными сторонами. Главным фактором, повлиявшим на выбор России в качестве партнера, стала высокая степень обеспечения безопасности российских АЭС. «Российские технологии АЭС — наиболее безопасные, кроме того Россия обещала содействие Вьетнаму в утилизации ядерных отходов», — сообщил глава вьетнамского атомного института. В ноябре 2009 г. Национальное собрание СРВ утвердило план создания первой в стране атомной электростанции мощностью 1920 МВт. Строительство АЭС-1 начнется в 2014 г., а уже к 2020 г. станция будет введена в эксплуатацию. Помимо РФ, свои предложения о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Ханою представляли США, Япония, Китай, Индия и Южная Корея.


     Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов": «Во Вьетнаме России удалось обойти японские и корейские компании»

     Во Вьетнаме России удалось обойти японские и корейские компании, которые в последние годы развернули активную экспансию на азиатские рынки. Этому способствовали как конкурентная цена, предложенная российскими компаниями, так и наличие значительного опыта в сооружении АЭС за рубежом (в отличие от корейских компаний, которые только начинают выходить на этот рынок).
     Успех Росатома во Вьетнаме позволит России закрепиться на стратегически важном рынке стран Юго-Восточной Азии - в последние годы интерес к атомной энергетике среди стран региона значительно вырос, сейчас строительство АЭС планируют Таиланд, Малайзия и ряд других стран. В последние годы спрос на электроэнергию в странах региона значительно вырос и в условиях обостряющихся экологических проблем (из-за индустриализации и развития угольной генерации) атомная энергетика является наиболее оптимальным вариантом развития электроэнергетики в этих странах.

 

     Сергей Бейден, старший аналитик по электроэнергетике ИФК "Метрополь": «Россия по атомной энергетике предоставляет такой комплекс услуг, который является очень конкурентоспособным на текущем рынке»

     Основное преимущество России - это вертикальная интегрированность. Росатом предлагает весь комплекс услуг, начиная от строительства электростанций, поставок топлива и заканчивая утилизацией отработанного топлива. Плюс на некоторых проектах мы предоставляем финансирование. Поэтому Россия по атомной энергетике предоставляет такой комплекс услуг, который является очень конкурентоспособным на текущем рынке. Что касается Южной Кореи - у них тоже есть технологии, которые схожи по эффективности с нашими, плюс стоимость технологических решений ниже, чем предлагают наши атомщики. Но такого полного пакета, как предлагает Росатом, у них предоставить нет возможности. Поэтому с этой точки зрения Россия находится в более выгодном положении.
     Если посмотреть на развитие электроэнергетики в долгосрочной перспективе, то мы видим рост, который будет наблюдаться в азиатском регионе, главным образом за счет Китая и Индии, а также за счет быстрорастущих экономик сравнительно небольших стран, как Вьетнам.  Доходно этот рынок является перспективным, особенно с точки зрения атомной энергетики, которая работает в базовой нагрузке и в этом плане азиатский регион, безусловно, интересен для нас, впрочем, как и для других игроков, которые работают на этом рынке.

ТВЭЛ и ГП НАЭК «Энергоатом» подписали долгосрочный контракт на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС


     1 июня Топливная компания «ТВЭЛ» и ГП НАЭК «Энергоатом» подписали долгосрочный контракт на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС после 2010 года. Контракт подписан во исполнение решения, зафиксированного в протоколе шестого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии от 30 апреля текущего года, подписанного премьерами двух стран. Подписи на документе в Киеве поставили президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин. Стороны отметили взаимовыгодность подписанного контракта.

    Константин Зайцев, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ: «Украина выбрала поставщика, который предлагает продукт, отличающийся надежностью, безопасностью и экономичностью»

   Украина сегодня приняла правильное решение, выбрав поставщика, который предлагает продукт, отличающийся надежностью, безопасностью и экономичностью. Эффективность функционирования украинской атомной энергетики в целом, непосредственно зависит от технологических решений топливных сборок, конструкции, характеристик кассет.
Думаю, что заключенный контракт по обеспечению украинских энергоблоков топливом открывает для двух стран дополнительные возможности по углублению взаимовыгодной кооперации.
   Валентин Межевич, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям: «Для Украины важно иметь столь мощного стратегического партнера»

    Сегодняшние реалии таковы, что Россия объективно является наиболее предпочтительным партнером Украины в области мирного атома. Нас связывают десятилетия совместных исследований, общая научно-технологическая база.
В настоящее время на базе ТВЭЛа создается топливная компания, а это означает, что научно-технологические и производственные возможности российского производителя ядерного топлива существенно расширяются. Полагаю, для Украины важно иметь столь мощного стратегического партнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.