Новости предприятия

03.06.10: «РОССИЯ» ПОДОШЛА К ДРЕЙФУЮЩЕЙ СТАНЦИИ

«РОССИЯ» ПОДОШЛА К ДРЕЙФУЮЩЕЙ СТАНЦИИ

    1 июня, в 14.55 МСК на исходе 17 суток движения к дрейфующей станции «Северный полюс-37», атомный ледокол «Россия», которым оперирует ФГУП «Атомфлот» Государственной корпорации «Росатом», подошел к льдине, на которой расположен лагерь российских полярных исследователей. Значительная часть пути проходила в тяжелых  условиях, поскольку процессы  разрушения и таяния льдов еще не начались из-за отрицательных температур в центральном арктическом бассейне. Несколько дней атомный ледокол был в состоянии двигаться сквозь ледовые массивы со скоростью, не превышающей трех узлов в час. Лишь на подходе к дрейфующей станции обстановка стала заметно меняться к лучшему. На смену многолетним пришел  толстый однолетний лед, позволивший значительно увеличить скорость движения, до 7-8 узлов. В результате за последние сутки атомоход  смог пройти около 180 миль, что в два-три раза больше, чем в предыдущие дни.
   Теперь перед полярными исследователями института Арктики и Антарктики и моряками атомного ледокола «Россия» стоит ответственная задача. Необходимо надежно закрепиться у края ледяного поля, на котором расположен лагерь, при этом не повредив саму льдину, начавшееся разрушение которой и продиктовало необходимость досрочной, на три месяца раньше, эвакуации полярников. А далее предстоит вывоз оборудования станции, уборка со льдины отходов, накопившихся за долгие месяцы дрейфа. Обратная дорога для ученых и моряков, надо полагать, будет существенно легче. Районы продвижения во льдах теперь ими хорошо изучены, а лето, хоть и по календарю, уже наступило.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.