Новости предприятия

21.12.09: МОСКОВСКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    К 50-летию атомного ледокольного флота России, которое было широко отмечено недавно, был приурочен выпуск книги работника атомфлота Владимира Блинова «Ледокол Ленин. Первый атомный». Первая презентация данной книги проходила в Мурманске, на борту знаменитого ледокола. А на днях состоялось знакомство московской общественности с юбилейным изданием. Генерального директора ФГУП «Атомфлот» Вячеслава Рукшу и автора книги пригласили на заседание Отделения географии полярных стран Московского центра Русского географического общества, которое проходило в Государственном океанографическом институте имени Н. Н.Зубова. Заседание, в котором приняли участие известные полярные ученые, моряки, летчики, ветераны Арктики, а также студенты московских вузов, учащиеся московского морского колледжа и представители полярной общественности столицы, целиком было посвящено представлению новинок литературы об Арктике. Наряду с книгой о первом атомном собравшиеся познакомились с фундаментальным исследованием Владимира Андриенко «Ледокольный флот России, 1860-е – 1918 годы» и книгой «Очерки по географии Арктики» А.Н.Чилингарова, В.М.Грузинова и Ю.Ф.Сычева.

   Выступление представителей ФГУП «Атомфлот» было тепло встречено московской общественностью, собравшиеся особо  подчеркивали небывалый всплеск интереса к прошлому и настоящему ледокольного флота России, поскольку изданий, обобщающих его деятельность на протяжении многих десятилетий, просто не выходило. И в этом смысле юбилейный для атомфлота 2009 год стал необычайно богатым.

Владимир МИХАЙЛОВ

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.