Новости предприятия

10.06.09: Российские АЭС - одни из самых надежных в мире

Российские АЭС остаются одними из самых надежных в мире, а безопасность на объектах атомной энергетики в РФ в последние годы существенно повысилась. Об этом сообщил сегодня на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Он подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что в российской атомной отрасли за последние 6 лет никаких серьезных угроз безопасности не возникало.

"Мы понимаем, что увеличение объемов производительности отрасли возможно только при безусловном приоритете показателей безопасности. Ни одного значимого для безопасности отклонения в работе атомных электростанций ни за прошлый год, ни с начала этого года не произошло", - сказал С.Кириенко. По его словам, "последнее отклонение" случилось в 2003 году, "хотя там тоже ничего особо серьезного не было".

По словам главы "Росатома", в отрасли регистрируются все, даже самые незначительные, отклонения в сфере безопасности. За последнее время их количество уменьшилось. Так, в первом квартале 2009 г их зафиксировано на 20 проц меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "Облучение персонала просто ушло в нули", - добавил С.Кириенко.

Как пояснил С.Кириенко, показатель надежности АЭС определяется как количество срабатываний систем защиты на 7 тыс часов работы. По его словам, в мире этот показатель составляет 0,49, а в России - почти в полтора раза меньше - 0,32. По его словам, это один из лучших показателей в мире. "И в этом смысле мы вполне конкурентоспособны", - заметил Д.Медведев.

Продолжая разговор, глава "Росатома" посетовал, что иногда "либо по ошибке, либо по злонамеренности" появляются слухи о неполадках на АЭС. Чтобы нивелировать их влияние, "Росатом" в этом году вывел данные систем контроля радиационной обстановки всех своих объектов в Интернет в режиме реального времени.

"Это на самом деле очень важно, - отметил президент РФ. - Это, во-первых, должная степень открытости, чтобы никто не волновался, а с другой стороны - возможность препятствовать злонамеренным слухам, которые используются в том числе и в конкурентной борьбе, потому что "Росатом" - крупнейший поставщик услуг".

С этой же целью, сообщил С.Кириенко, "Росатом" уже открыл и планирует открывать в дальнейшем в ряде российских городов центры информирования общественности, где, в частности, школьники могут ознакомиться в виртуальном пространстве с проблемами атомной энергетики.

В целом, по словам руководителя госкорпорации, прошлый год "Росатом" закончил с рекордным ростом выработки электроэнергии "за все не только российские, но и советские годы". Выросли такие ключевые показатели, как коэффициент использования установленной мощности и объем экспорта. Однако, признал С.Кириенко, кризис сказался и на атомной энергетике, что привело в первом квартале 2009 г к падению объема продаж электроэнергии из-за снижения потребления.

Источник: http://www.prime-tass.ru

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.