Новости предприятия

03.06.09: "Газпром" при освоении Штокмана будет использовать предприятия Мурманской области

"Газпром" при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения будет использовать производственные мощности предприятий Мурманской области, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В понедельник в ходе рабочей встречи в Москве председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко обсудили ход реализации соглашения между газовым холдингом и правительством региона. Особое внимание стороны уделили перспективам сотрудничества в рамках реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

"В частности, речь шла об использовании "Газпромом" производственных мощностей предприятий, расположенных на территории Мурманской области", - говорится в сообщении.

Миллер и Дмитриенко обсудили перспективы подготовки договора о сотрудничестве при реализации Штокмановского проекта.

Соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и правительством Мурманской области подписано в ноябре 2005 года.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, во время беседы они обсудили готовящийся к подписанию договор о сотрудничестве между правительством Мурманской области и «Газпромом» на 2010-2015 годы и основные направления сотрудничества: реализацию проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, строительство объектов по переработке газа, создание и развитие устойчивой системы газоснабжения населенных пунктов и предприятий Мурманской области. Речь шла также об участии «Газпрома» в развитии инфраструктуры в районе Териберки, обеспечении экологической безопасности при реализации проекта и соблюдении требований рационального природопользования.

Дмитрий Дмитриенко пригласил главу «Газпрома» принять участие в Мурманском международном экономическом форуме, проведение которого запланировано на октябрь 2009 года. Именно там, как предполагается, состоится подписание договора между правительством Мурманской области и газовым гигантом.

В этот же день губернатор встретился с представителями компании «Штокман девелопмент».

В настоящее время сетевой природный газ на территории Мурманской области отсутствует. В ходе освоения Штокмановского месторождения запланировано строительство магистрального газопровода "Мурманск-Волхов", который станет базой для первого этапа газификации области.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 триллиона кубометров газа и около 31 миллиона тонн газового конденсата.

Проект освоения Штокмана имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.

По материалам:   http://nw.rian.ru и  http://www.b-port.com

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.