Новости предприятия

Участники «ЭкоКласса «Атомфлота» составили «карту профессий» арктического волонтера

23.10.23: Участники «ЭкоКласса «Атомфлота» составили «карту профессий» арктического волонтера

21 октября в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась вторая очная встреча с участниками экопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота».

Для школьников региона специалисты Росатомфлота провели экологическое занятие «Зеленая Арктика». Как на Крайнем Севере борются с экологическими проблемами».

В первой части урока ребята примерили роль экспертов в области биоразнообразия, промышленного загрязнения и изменения климата. Задача - проанализировать основные проблемы в Арктике, в том числе в Мурманской области, в этих сферах, а затем обсудить с «научным сообществом» пути решения.

«Как помочь природе, если ты еще ребенок? Экологическое волонтерство – один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности, популярный среди молодежи. Во второй части занятия мы рассказали школьникам об инициативах в нашем регионе, к которым они могут присоединиться уже сейчас. А затем составили «карту профессий» арктического волонтера», - поделилась руководитель проекта отдела коммуникаций ФГУП «Атомфлот» Оксана Геращенко.

Об экологических акциях, в которых участвует ФГУП «Атомфлот», а также о своем личном опыте эковолонтерства ребятам рассказал машинист (моторист) 1 класса а/л «50 лет Победы» Александр Чернаков.

«Я увлекся экологией еще в 8-9 классе. Помню, например, как мы соревновались в школе между классами в сборе макулатуры, а главным призом был торт от нашего повара. Повзрослев, я не потерял интереса к вопросам сохранения окружающей среды. Участвую в субботниках, в качестве волонтера помогаю на городских акциях по сбору вторсырья», - поделился Александр Чернаков. 

Ребятам было интересно из первых уст услышать о том, как проходят экспедици атомного ледокола «50 лет Победы» на Северный полюс (Александр Чернаков побывал на «макушке планеты» уже 13 раз). А также о том, как школьники могут стать участниками познавательного проекта «Ледокол знаний» в рамках Homo Science Project и отправиться к самой северной точке мира на атомоходе Росатомфлота.

Занятие завершилось экскурсией на объект партнеров проекта – полигон твердых коммунальных отходов АО «Ситиматик» в Междуречье. В ходе посещения экотехнопарка Мурманской области школьники познакомились с полным сортировочным циклом – от взвешивания и разгрузки въезжающих на комплекс мусоровозов до основной многокомпонентной сортировки и отправки вторсырья в пресс для упаковки. Участникам подробно рассказали о каждом этапе обращения с отходами, чтобы можно было сопоставить трудоемкость каждого этапа с конечным результатом.

«Такое погружение в технологический цикл стало важным шагом по воспитанию у участников проекта внутренней персональной ответственности перед природой, как за свои отходы, так и за свое поведение», - поделилась участница проекта Дана Ким.

В конце экскурсии ребят познакомили с системой биорепеллентации — это один из самых экологичных методов отпугивания стайных птиц при помощи хищных. На мурманском полигоне отходов для этого используют ястребов-тетеревятников.

Для справки:

«Атомфлот» совместно с Центром образования «Лапландия» в этом году открыли первую смену экологопросветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота».

Участниками стали 24 школьника Мурманской области в возрасте от 12 до 15 лет, которые заинтересованы в экологической повестке региона. Проект продлится с сентября 2023 года по май 2024 года.

Его участники пройдут экологический марафон, посетят различные экологические занятия и экскурсии по промышленным и природным объектам Мурманской области, а затем вместе с экспертами ФГУП «Атомфлот» и партнерами создадут собственные экологические проекты.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.