Новости предприятия

18.06.21: Росатомфлот обеспечил ледокольную проводку танкера-газовоза в восточном направлении

  17 июня в проливе Бориса Вилькицкого атомный ледокол «Ямал» ФГУП «Атомфлот» завершил ледокольную проводку в восточном направлении танкера-газовоза «Николай Урванцев». Ледокольная проводка потребовалась танкеру-газовозу для безопасного прохождения одного из самых сложных участков плавания в акватории Северного морского пути. 

  В период с 11 по 16 июня атомный ледокол «Ямал» проложил ледовый канал протяженностью 220 морских миль в припае проливов Матисена и Бориса Вилькицкого. Данная работа выполнялась для обеспечения проводки «Николая Урванцева». 13 июня судно вышло из порта Сабетта и проследовало по маршруту атомного ледокола «Ямал» до входа в ледовый канал.

  «Экипаж атомного ледокола «Ямал» обеспечил безопасный проход для танкера «Николай Урванцев». Пролив Матисена - один из самых узких в Арктике. При его прохождении от судоводителей требуется максимальная концентрация внимания. Для безопасной проводки судна было необходимо создать в припае ледовый канал», - отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. 

  В настоящее время газовоз находится в море Лаптевых и продолжает движение к мысу Дежнева.

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.