Новости предприятия

31.08.18: Росатомфлот принял участие в заседании Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области

   29 августа на борту атомного ледокола «Ленин» ФГУП «Атомфлот» состоялось очередное заседание Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области.

    Его участники обсудили реализацию завершающих этапов проекта по сооружению плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), узнали об оценке экологического состояния окружающей среды на площадке ФГУП «СевРАО» в Губе Андреева, ознакомились с презентацией отчета по экологической безопасности Кольской АЭС за 2017 год, а также обсудили настоящее и перспективы развития Росатомфлота.

    Одной из ключевых тем стало обсуждение реализации завершающих этапов проекта ПАТЭС. О них рассказал директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Виталий Трутнев. По его словам, работы идут строго по графику, и уже в конце этого года запланированы физические пуски и испытания ПАТЭС. В сентябре 2019 года, в зависимости от ледовой обстановки в акватории Северного морского пути, «Академик Ломоносов» отправится к месту постоянной эксплуатации в Певек. «В августе 2019 года в Певеке запланировано завершение сооружения объектов береговой инфраструктуры, которые предназначены для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии с плавучего энергоблока в береговые сети, - отметил Виталий Трутнев. – Мы планируем ввод ПАТЭС в эксплуатацию в декабре 2019 года».

    Участники заседания обсудили и проекты Росатомфлота. И.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка доложил о действующих атомных ледоколах предприятия, строящихся и проектируемых судах. Отдельно была освещена тема утилизации судов с атомными энергетическими установками. «Реализация проектов по утилизации судов проходит успешно, - подчеркнул он. – С атомного ледокола «Сибирь» удалось демонтировать реакторную установку и убрать основное оборудование. Успешно завершена утилизация ПТБ «Володарский». По проекту «Лепсе» в конце сентября ожидается официальная приемка сооружения, в котором будет проводиться выгрузка, с декабря начнутся пробные работы, и в течение полутора – двух лет выгрузка может быть завершена».

      Мустафа Кашка отметил, что важные работы запланированы в этом году на судне «Лотта».  С него будет выгружено отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), а затем теплоход пройдет модернизацию и обследование корпуса для решения вопроса о продлении ресурса. Члены совета смогли узнать и об участии Росатомфлота в реабилитации бывших баз Северного флота. Специалисты Росатомфлота производят работы по выгрузке, транспортировке, загрузке ОЯТ атомных подводных лодок (АПЛ) в транспортные контейнеры и отправке их на переработку. С 1995 года ФГУП «Атмофлот» выгружено ОЯТ из 14 АПЛ, отправлено на переработку 80 эшелонов с ОЯТ ВМФ.

 Заместитель начальника отдела радиационной безопасности филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская АЭС» Андрей Чирков представил отчет об экологической безопасности предприятия за 2017 год. Он отметил, в частности, что водопотребление (из городской водопроводной сети) в 2017 году несколько снизилось и составило 168,09 тыс. куб. м (при норме 307,105 тыс. куб. м), уменьшился сброс сточных вод и выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Он также устроил экскурсию на современную передвижную экологическую лабораторию. Примечательно, что все оборудование, которое смонтировано в фургоне,  произведено российскими компаниями.

 «Обсудили текущие задачи по реабилитации наследия холодной войны, здесь у нас уже хороший задел, - считает Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области. - Я думаю, что мы это всё решим. Конечно, с помощью хорошего финансирования и достаточно хорошего исполнения работ. Главный приоритет на этом направлении  - это вывоз ядерного топлива из губы Андреева. Он планово идёт, и будет продолжаться».

 Следующее заседание Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии запланировано провести в конце года.

  

Отдел коммуникаций Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.