Новости предприятия

11.08.16: Капитан ФГУП «Атомфлот» - на открытии сквера «Покорителям Арктики»

  Капитан ФГУП «Атомфлот» - на открытии сквера «Покорителям Арктики»

  11 августа в Мурманске состоялось торжественное открытие сквера у мемориала «Покорителям Арктики». ФГУП «Атомфлот», как предприятие единственного в мире атомного ледокольного флота, где работают действующие полярники и покорители Северного морского пути, получило приглашение на церемонию. С приветственным словом от имени коллектива Росатомфлота выступил капитан а/л «Таймыр» Павел Волков.

  - Это значимое событие для нашего города, судьба и будущее которого неразрывно связаны с освоением Арктики и Северного морского пути, - отметил Павел Волков. -  Уже почти 20 лет я работаю на а/л «Таймыр», работу ледокольного флота знаю изнутри, и убежден: важно помнить о подвиге тех, кто был первым, и не забывать о нелегком труде современных покорителей Арктики. Они этого достойны!

  Реконструкция сквера велась с мая 2016 года. Строители демонтировали с торца дома на улице Челюскинцев знаменитый барельеф с изображением ученого-полярника, ледового капитана и летчика. Теперь он в уменьшенном варианте располагается на специальной стеле. В центре сквера - необычная композиция из металла и оргстекла – полусфера с нанесенными на нее очертаниями Северного Ледовитого океана и маршрутом Северного морского пути. Также в сквере установлены информационные стенды, рассказывающие об истории освоения Арктики.

  Управление коммуникаций Росатомфлота.

   

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.