Новости предприятия

24.06.13: А/л «Ямал» достиг мыса Баранова

ЯмалА/л «Ямал» достиг мыса Баранова

      Атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота  22 июня в 22.40 достиг мыса Баранова о-ва Большевик и приступил  к  выгрузке   оборудования, провизии и топлива для организации временной ледовой базы ААНИИ. Все работы проходят в соответствие с планами ААНИИ,  по состоянию на 12.00 24.06.2013 с борта ледокола осталось  выгрузить около 30% всего груза, но график работ может быть изменен в связи с усилившимся ветром.
      На о-ве Большевик останутся  7 человек  - их задачей станет расконсервация научно-исследовательской станции и проведение ряда исследований. Работа экспедиции продлится  полтора - два месяца,  решение о  дальнейших высадках станции будет принято по конкретным результатам исследований.
     Ориентировочно, 25-26 июня а/л «Ямал» начнет движение в сторону Мурманска. Расстояние от мыса Баранова до порта приписки около 1700 миль.
     Напомним, атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота направился к месту эвакуации научно-исследовательской станции «Северный Полюс-40» 1 июня.   К дрейфующей станции атомоход  подошел  8 июня,   откуда несколько дней спустя  взял курс на архипелаг Северная земля.

Пресс-служба Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.