Новости предприятия

07.02.11: В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ

В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ

    Очередная встреча российских и американских специалистов в области физической защиты объектов атомной энергетики, состоявшаяся на предприятии Росатомфлот Государственной корпорации «Росатом», была весьма плодотворной. Достаточно перечислить основные решения, принятые сторонами. На 2011 год продлен контракт на проведение работ, связанных с долгосрочным обеспечением работоспособности систем физической защиты (СФЗ) плавучей технической базы «Имандра» и предприятия в целом. Что касается данной плавбазы атомного флота, то проектная документация по ее СФЗ уже полностью подготовлена. Подписан контракт на модернизацию автомобильного контрольно-пропускного пункта Росатомфлота.  Достигнуты договоренности о возможной модернизации СФЗ по периметру ограждения режимного предприятия, о строительстве пункта размещения дежурных сил морской охраны объекта, оборудовании учебных классов для сил охраны и другие. Если же рассматривать международное сотрудничество в финансовом плане, то американская сторона, с учетом продления еще почти на два года генерального соглашения между  компанией «UN-Battelle, LLC», действующей на основе контракта с Министерством энергетики США, и ФГУП «Атомфлот» , приняла решение об увеличении финансирования проектов СФЗ на российском атомном  флоте с 2,5 миллионов долларов до трех.
    В целом же это сотрудничество стало убедительным подтверждением успешной реализации межправительственных соглашений между Россией и США в области нераспространения оружия и учета, контроля и физической защиты ядерных материалов. Старт ему был дан в 1999 году, а новый импульс в активной реализации задач в области СФЗ сотрудничество получило с 2007 года. К упомянутым выше реализованным и реализуемым проектам стоит добавить реконструкцию контрольно-пропускного пункта для прохода сотрудников ФГУП «Атомфлот»,  установку центрального пульта управления службы безопасности, приобретение оборудования и обмундирования для сил охраны, а также достигнутую договоренность о возможности обучения основам физической защиты  плавсостава, обслуживающего СФЗ атомных ледоколов, которое обеспечат специалисты  межотраслевого учебно-тренажерного центра.
      Отдел внешних связей  Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.