Новости предприятия

15.07.10: АЭС поплыла

Программа развития
отрасли 2020


АЭС поплыла
«Академику Ломоносову» пожелали долгого и счастливого пути


     Со стапелей Балтийского завода спущен на воду корпус первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) - энергоблок «Академик Ломоносов». Участниками события стали Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернаторы Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Чукотского автономного округа Роман Копин, генеральный директор ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Сергей Обозов.

     Промежуточные итоги

     В ближайшие годы до трети всех заказов в атомной энергетике будут связаны с атомными электростанциями малой мощности (10-300 мВт), рассказал на торжественной церемонии спуска на воду первого энергоблока ПАТЭС Сергей Кириенко. «Если нам удастся предложить иностранцам доступную для них цену, то заказы не заставят себя ждать, - заявил он. - Такие ПАТЭС имеют хорошую перспективу в экваториальных странах, где есть дефицит питьевой воды, ведь они могут не только вырабатывать тепло и электричество, но и опреснять воду».
Спуск на воду первого плавучего атомного энергоблока, который произошел на полгода раньше, чем было запланировано – праздник для всей отечественной атомной отрасли. «Работы по сооружению энергоблока доказывают, что казалось бы утерянные технологии можно восстановить, - сказал Сергей Кириенко. – Познакомиться с этим сооружением уже приезжают многие потенциальные заказчики будущих плавучих атомных теплоэлектростанций».
     Через 22 месяца плавучий энергоблок (ПЭБ), спущенный на воду 30 июня, укомплектуют всем необходимым оборудованием. Затем в Мурманске два реактора мощностью по 35 МВт каждый будут загружены ядерным топливом, и оттуда ПАТЭС Северным морским путем доставят на Дальний Восток, в акваторию городка Вилючинск на Камчатке.

     Флотилия
     Вторая ПАТЭС по планам заказчика «Академика Ломоносова» - Концерна «Росэнергоатом» - появится близ города Певек на Чукотке. В числе потенциальных покупателей плавучей станции также называют «Газпром», который уже высказывал заинтересованность в использовании таких станций для энергообеспечения проектов по добыче газа в северных широтах и на полуострове Ямал.
До 2015 года «Росэнергоатом» планирует построить еще 6 таких станций. По оценке генерального директора ОАО «Балтийский завод» Андрея Фомичёва при серийном производстве каждый энергоблок может сооружаться еще быстрее – за два года. Сегодня стоимость такого энергоблока составляет 16,5 млрд рублей. Однако специалисты подчёркивают, что при серийном производстве эта сумма может существенно уменьшиться. Кстати, в прошлом году Росатом и республика Якутия подписали соглашение, цель которого - инвестирование в проекты построек четырех плавучих атомных электростанций. Предполагается, что они будут использоваться в северных прибрежных областях Якутии.
     «Спуск на воду головного блока ПАТЭС означает начало нового этапа в атомной энергетике, связанного с переходом от строительства стационарных атомных станций к сооружению компактных и мобильных энергоблоков, - заявил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. - Особое значение внедрение ПАТЭС имеет для удаленных северных регионов, которые традиционно испытывают нехватку генерирующих мощностей. Для Чукотки и Певека строительство плавучей атомной станции важно в связи с необходимостью замены уже выработавшей своей ресурс Чаунской ТЭЦ. Кроме того, сооружение ПАТЭС предусматривается Стратегией развития Чукотского автономного округа на период до 2020 года. Этот объект станет основой энергетической инфраструктуры Чаун-Билибинского промышленного узла, обладающего богатейшими запасами золота, серебра, меди и других цветных металлов».
     Эксплуатация ПАТЭС позволит энергодефицитным регионам существенно снизить себестоимость производимой электроэнергии. «Строительство тепловых станций обходится дешевле, чем ПАТЭС, но их эксплуатация – существенно дороже, - отмечает заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директор филиала «Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций» Сергей Завьялов. - Даже с учетом необходимости окупить более высокие капиталовложения в строительство, ПАТЭС в планируемых районах размещения более чем конкурентоспособна по сравнению с традиционными энергоисточниками. Так, в ряде районов Чукотки, Якутии и Камчатки себестоимость электроэнергии с учетом затрат на доставку топлива превышает 15 руб./кВт*ч, в то время как отпускной тариф ПАТЭС составит 4,5 – 5,0 руб./кВт*ч, что позволит снизить объем дотаций для этих регионов и уйти от перекрестного субсидирования».
По морской традиции у каждого судна есть крестная мать. Эту миссию в отношении нового энергоблока взяла на себя губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: она отметила, что госкорпорация «Росатом» активно работает с предприятиями атомного машиностроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а затем разбила бутылку шампанского о борт плавучего энергоблока, пожелав ему долгого и успешного пути.

     СПРАВКА 
     ПЭБ представляет собой гладкопалубное несамоходное судно с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа, длиной 140 метров, шириной 30 и водоизмещением 21 000 тонн и осадкой 5,6 метра. Численность сменного персонала – 64 человека. Потенциальный срок эксплуатации станции – 38 лет: 3 цикла по 12 лет, между которыми осуществляется ремонт ПЭБ. По завершению срока эксплуатации станция будет утилизирована.
     Энергоблок - часть плавучей атомной электростанции. Другие две части - гидротехнические сооружения, ограждающие окружающую среду, и береговые сооружения, передающие потребителям электроэнергию, - монтируются уже в точке базирования.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.