Новости предприятия

«Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику

22.06.26: «Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику

Вручение премии состоялось в рамках международного форума «HR Expo Pro Людей». В этом году на конкурс поступило более 100 заявок. После многоэтапного отбора в шорт-лист вошли 27 организаций и практик.

Победителем в номинации «Гордость за свое дело» стало ФГУП «Атомфлот» за реализацию системного проекта по интеграции женщин в командный состав экипажей атомных ледоколов и плавучих энергоблоков. Опыт предприятия является уникальным в России. Профессиональный рост девушек на флоте, их активное вовлечение в деятельность предприятия подтверждают эффективность созданной среды.

«Три года назад мы начали путь, который многим казался невозможным. Мы поставили себе цель создать беспрецедентную для атомной и морской отрасли систему реализации женщин на технически сложных объектах. Это потребовало титанических усилий: объединение с судоходными компаниями, кардинальный пересмотр законодательных ограничений. Мы "сломали лед" нормативных барьеров, и сегодня 29 женщин занимают командные должности в нашем флоте. Но эта история была бы неполной без одного имени, которое уже вписано золотыми буквами в летопись мирового судоходства. Я говорю о Марине Старовойтовой — первом в мире капитане атомного ледокола», — отметила заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям ФГУП «Атомфлот» Мария Нуждинова.

АО «Гринатом» стало лауреатом премии в номинации «Культура человечности» за практику «Человекоцентричность за 0 рублей», направленную на развитие горизонтальных связей между сотрудниками и культуры взаимной поддержки. Благодаря серии внутренних встреч, мастер-классов и лекций, а также инструментам признания коллег, компании удалось построить культуру диалога и человекоцентричности.

«Основная идея практики — создать условия для повышения эффективности бизнеса через устранение барьеров в коммуникациях и развитие культуры признания. Наша программа показывает, что этого можно добиться с помощью слаженной командной работы и взаимной поддержки, без привлечения дополнительных ресурсов», — сказала директор по персоналу АО «Гринатом» Наталья Садовникова.

Справка

HR Expo Pro Людей — одно из авторитетных мероприятий сферы работы с персоналом. В этом году главной темой мероприятия стала «Эра человека и смыслов», что указывает на смену вектора в коммуникации работодателей и сотрудников. Деловая программа состояла из шести тематических треков, включающих в себя панельные дискуссии, выступление экспертов, мастер-классы и продуктовые сессии.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.