Новости предприятия

03.03.23: Росатомфлот принял участие в конференции «Кадровый потенциал предприятий водного транспорта»

  Старший помощник капитана атомного ледокола «Вайгач» ФГУП «Атомфлот» Виктор Талыбин принял участие в конференции «Кадровый потенциал предприятий водного транспорта. Наука - основа развития отрасли - 2023». С 28 февраля по 1 марта в Новосибирске на базе Сибирского государственного университета водного транспорта в мероприятии приняли участие 45 представителей 30 ведущих предприятий водной отрасли со всей страны. В ходе конференции прошли встречи со студентами, курсантами и выпускниками университета.

  Виктор Талыбин рассказал о деятельности атомного ледокольного флота на круглом столе конференции, встретился с курсантами института «Морская академия».

   «Перед своим выступлением я показал видеовизитку об «Атомфлоте», рассказал о нашем предприятии и о перспективах развития атомного ледокольного флота, а также поддержал дискуссию по вопросам целевого обучения и организации практики, - рассказал Виктор Талыбин. - Особый интерес вызвала тема удержания молодых специалистов в компаниях после успешного прохождения практик и окончании целевого обучения. Работодатели поделились своим опытом в решении этого вопроса. После встречи с курсантами ко мне обратились порядка 10 человек с вопросами о Росатомфлоте».

  Участники конференции ознакомились с деятельностью вуза, где им показали оборудование, предназначенное для обучения высококлассных специалистов и проведения научных изысканий.  СГУВТ обладает серьезной технической базой для подготовки кадров, в особенности по специальностям «Механик» и «Электромеханик», имеет лаборатории с современным оборудованием, включая автоматику на уровне программирования.

  «В 2018 году ФГУП «Атомфлот» заключило договор о проведении плавательной практики для студентов, получающих высшее образование в Сибирском государственном университете водного транспорта, - прокомментировала менеджер по персоналу отдела оценки и развития персонала «Атомфлота» Анна Забелина. - Практиканты данного вуза показывают высокий результат в освоении программы практики, получают положительные отзывы от наставников. Между нашим предприятием и университетом действует соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие планируется расширить».

  Во время визита в Новосибирск Виктор Талыбин посетил Детский морской центр «Каравелла» имени А. Москаленко, ориентированный на военный морской флот, где провел встречу с курсантами. В будущем на базе центра планируют организовать подготовку кадров и для гражданского флота.

  Для справки:

  ФГУП «Атомфлот» заключены соглашения о социальном сотрудничестве с ведущими морскими вузами. Предприятием реализуются мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию молодежи, повышение престижности инженерных профессий, включая проведение конкурсов профессионального мастерства и прохождение производственной практики на площадке Росатомфлота.

  Россия планирует собственное будущее, исходя из новых возможностей. Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Не менее важное значение имеет повышение престижа рабочих профессий в целом.

  Отдел коммуникаций Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.