Новости предприятия

Волонтеры Росатомфлота помогают обустраивать Кандалакшский заповедник

29.08.22: Волонтеры Росатомфлота помогают обустраивать Кандалакшский заповедник

   27 августа состоялся первый выезд волонтеров Росатомфлота в Кандалакшский заповедник. Десять экоактивистов предприятия объединились, чтобы накануне 90-летия особо охраняемой территории помочь с ее благоустройством.

   Сотрудники ФГУП «Атомфлот» обрабатывали смотровую площадку заповедника специальным раствором от гнили и устанавливали основы для информационных табличек по маршруту экотропы «Лувеньгский берег». Он длится три километра и включает в себя участок литорали и северной тайги.

  «Подобные выезды в заповедники – это хорошая точка входа в волонтерство. Понятная, простая и приятная работа. Кроме того, на таких мероприятиях добровольцы получают возможность пообщаться вдоволь с сотрудниками «природной лаборатории», которые расскажут о том, чего не услышишь на стандартной экскурсии», - поделилась руководитель проекта отдела коммуникаций ФГУП «Атомфлот» Оксана Геращенко.

  Кандалакшский заповедник сегодня – это более 550 островов в Белом и Баренцевом морях, по разные стороны от Кольского полуострова. Разные участки находятся в Печенгском, Североморском, Терском, Кандалакшском районах нашей области и даже в Лоухском районе республики Карелия. Не зря заповедник называют первым в мире «морским». Большинство участков представляет собой отдельные морские архипелаги. Чтобы добраться до многих из них надо совершить многочасовое путешествие по морю, а на отдаленные участки в Баренцевом море во время штормов можно попасть только вертолетом.

  В начале своего существования заповедник был ориентирован, в первую очередь, на охрану птицы гаги и увеличение ее численности. Главные задачи сегодня – сохранение и мониторинг всего природного комплекса.

  Напомним, что в июне волонтеры «Атомфлота» и «АтомЭнергоСбыта» принимали участие в строительстве экотропы в пограничном заповеднике «Пасвик». Добровольцы изготовили и установили 30 метров деревянных настилов, чтобы туристы могли гулять по уникальной природе, не вредя ей.

  В августе волонтеры Росатомфлота трудились в Лапландском заповеднике, где состоялась партнерская экосмена регионального Национального совета по корпоративному волонтерству в рамках марафона «Понеслось» компании «Норникель».

Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.