Новости предприятия

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставил груз в Петропавловск-Камчатский

22.07.22: Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставил груз в Петропавловск-Камчатский

  21 июля атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» встал на рейдовую стоянку порта Петропавловск-Камчатский. На Камчатку экипаж судна доставил 149 контейнеров и 48 металлоконструкций. Данный каботажный рейс по льготным тарифам реализован в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути», входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

  «Планировалось, что после выхода из порта Санкт-Петербург атомный контейнеровоз напрямую проследует на Камчатку, но поступило предложение взять дополнительный груз из Мурманска, - отметил и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. - Мы пошли на встречу грузоотправителю и оперативно скорректировали рейсовое задание. Без заинтересованности, помощи нашим партнерам в реализации их целей невозможно запустить эффективную контейнерную линию, соединяющую европейскую часть страны с Дальним Востоком».

  Планируется, что 26-27 июля атомный контейнеровоз «Севморпуть» встанет к причалу под выгрузку. Спустя три дня после завершения работ судно возьмет курс на порт приписки Мурманск.

    Вторая субсидируемая каботажная перевозка грузов на атомном контейнеровозе «Севморпуть» по льготным тарифам на Дальний Восток и в обратном направлении в европейскую часть России запланирована на сентябрь.

Для справки:    

16 июня атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из порта Мурманск в Санкт-Петербург. 23 июня судно ФГУП «Атомфлот» встало под погрузку у причала АО «Петролеспорт». Спустя двое суток атомный контейнеровоз вышел в направлении порта Петропавловск-Камчатский. 2 июля судно зашло в порт Мурманск за дополнительным грузом. 8 июля атомный контейнеровоз вышел в направлении порта Петропавловск-Камчатский.

19 мая 2022 года ФГУП «Атомфлот» определено победителем отбора на осуществление каботажных субсидируемых рейсов из европейской части Российской Федерации в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении, проводимого Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития России). В рамках этой задачи в 2022 году планируется выполнение двух круговых рейсов из портов, находящихся в европейской части РФ в дальневосточные порты.  

 

Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.