Новости предприятия

20.07.22: Стартовала экспедиция школьников к Северному полюсу, организованная Росатомом

      19 июля из порта Мурманска отправилась экспедиция «Ледокол открытий» с победителями конкурса «Большая перемена», организованная Госкорпорацией «Росатом».
70 старшеклассников из разных регионов России отправились в путешествие на атомном ледоколе «50 лет Победы» Росатомфлота.
    В ходе рейса школьников ждет насыщенная программа. Они побывают на Северном полюсе, остановятся у Земли Франца-Иосифа, познакомятся с уникальной природой Арктики, пообщаются с экипажем атомного ледокола, в том числе с его капитаном, и узнают все об их сложной, но интересной работе. Кроме того, школьникам предстоит выполнить почетную миссию – развернуть флаги своих регионов на Северном полюсе, которые в преддверии поездки им торжественно вручили губернаторы и министры.
ROS_0022.jpg
       Также для ребят при участии Корпоративной Академии Росатома подготовлена образовательная программа, которая состоит из трех треков – «Открытие технологий», «Открытие Арктики», «Открытие себя». Школьники узнают о передовых технологиях Госкорпорации и познакомятся с многообразием профессий в атомной отрасли; разовьют навыки самопрезентации, управления проектами, креативного мышления и командной работы; поучаствуют в творческих конкурсах и мастер-классах. На ледоколе школьники встретятся с профессиональным путешественником, почётным полярником России Виктором Боярским и трёхкратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Аллой Шишкиной, вместе с музыкантом и исполнителем Стасом Море напишут песни об экспедиции. Кроме того, на атомном судне подростки будут снимать блоги, которые потом покажут своим родным, одноклассникам и друзьям по сообществу «Большая перемена».
      Перед отплытием к участникам экспедиции обратились генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова.
«В прошлом году мы обещали, что победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» получат уникальную возможность отправиться в арктическое путешествие. Росатом свои обещания всегда выполняет. И теперь вам предстоит познакомиться с прекрасным и суровым севером, побывать в местах, которые большинству известны только из курса географии. Вы пройдете через Баренцево море и Северный Ледовитый океан, мимо Земли Франца-Иосифа, достигните вершины мира – Северного полюса, вы увидите бескрайние ледовые просторы и хозяев этих мест – белых медведей и моржей, а еще вас ждет интереснейшая учебно-развлекательная программа. Росатом уже третий год выступает партнером «Большой перемены». Мы, атомщики, высоко ценим тех, кто постоянно стремится к новым знаниям, к саморазвитию, и поэтому мы назвали ваше путешествие «Ледокол открытий», – сказал Алексей Лихачев. Глава Госкорпорации пожелал школьникам прекрасного путешествия и целого океана впечатлений.
Наталия Мандрова отметила, что каждый из ребят заслужил эту уникальную возможность, поблагодарила родителей участников экспедиции за поддержку и доверие организаторам экспедиции «Ледокол открытий».
       Своими впечатлениями о предстоящей поездке поделились и победители «Большой перемены» – участники экспедиции. Они отметили, что путешествие на атомном ледоколе – это уникальная возможность собственными глазами увидеть Северный полюс и поучаствовать в изучении Арктики. «Я уже бывала на круизных лайнерах, но когда я увидела ледокол, я была в шоке. Это огромное сооружение, которое двигается на атомной энергии. Я очень рада, что я здесь оказалась. Мало кто во взрослом возрасте бывает на Северном полюсе, а мне всего 16, и мне выпала такая великолепная возможность!», – сказала Екатерина Трубникова.
        Экспедиция продлится до 28 июля.
Пресс-служба Корпоративной Академии Росатома
Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.