Новости предприятия

05.04.22: ФГУП «Атомфлот» обеспечивает потребности по ремонту крупногабаритных деталей судов в Мурманской области

  4 апреля в Мурманске в плавдоке №3 судоремонтники ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») завершили доковый ремонт теплохода «Нортэн Вэйв». С начала 2022 года это четвертое судно внешних заказчиков, которые воспользовались услугами ФГУП «Атомфлот». Для сравнения, в 2021 году отремонтировано – 5 судов.

  «Наше предприятие предоставляет полный комплекс работ по доковому ремонту судов, - отметил главный инженер ФГУП «Атомфлот» Олег Дарбинян. – В период зимне-весенней навигации атомные ледоколы находятся в акватории Севморпути, и мы можем задействовать освободившиеся судоремонтные мощности. В Мурманской области только у нас есть необходимое оборудование для ремонта и токарной обработки крупногабаритных деталей судов».

  В 2018 году ФГУП «Атомфлот» ввел в эксплуатацию доковый цех, в котором установлено современное высокопроизводительное станочное оборудование. Например, один из трех токарных станков является единственным в Мурманской области. Его габариты позволяют обрабатывать детали весом до 70 тонн и длиной до 18 метров. В здании докового цеха также располагается участок по ремонту донно-бортовой арматуры, оснащенный современным оборудованием.    

  С целью оперативного выполнения работ по ремонту паротурбинных и дизельных установок, насосного оборудования, судовых систем и трубопроводов, а также электрооборудования. В 2021 году ФГУП «Атомфлот» заключило 3-х летний контракт с филиалом АО «Атомэнергоремонт» – «Колатомэнергоремонт» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Данная компания имеет значительные производственные ресурсы и готова в сжатые сроки привлечь необходимое количество персонала для решения самых сложных задач.

  Для справки:

  Судоремонтное производство ФГУП «Атомфлот» состоит из четырех производственных участков: механического; слесарно-докового; корпусно-сварочного; участка по ремонту АЭУ и АТУ.

  Технологическое сопровождение деятельности производственных участков осуществляют следующие подразделения: конструкторско-технологическая группа, группа сварки, группа вибродиагностики, лаборатория неразрушающего контроля.

  Для выполнения судоремонтных работ ФГУП «Атомфлот» располагает постоянно обновляемой производственной базой с цехами, двумя плавучими доками, буксиром, плавкраном и развитой причальной линией.

  Судоремонтное производство эксплуатирует самоходный плавучий кран «Черноморец-30» с грузоподъемностью до 100 тонн обеспечивает высокую мобильность и независимость от береговых и судовых грузоподъемных средств при выполнении работ вне акватории предприятия.

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.