Новости предприятия

24.11.21: Атомный контейнеровоз «Севморпуть» завершил переход на Дальний Восток

  24 ноября атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») прибыл в район порта Находка. Переход из Санкт-Петербурга занял 22 дня. На Дальний Восток судно доставило генеральный груз для строящейся АЭС «Руппур» (Бангладеш).

  «Атомный контейнеровоз без замечаний выполнил переход из Санкт-Петербурга, - отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. - Рекомендации Штаба морских операций предприятия позволили капитану судна выбрать оптимальный маршрут движения и без задержек пройти в акватории Севморпути. На некоторых участках ледовые условия приближаются к тяжелым, но технические характеристики судна и профессионализм экипажа обеспечили успешное решение задачи».

  В порт Находка атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставил 1,4 тысячи тонн груза для строящейся атомной электростанции. В ближайшее время судно встанет к причалу для выгрузки.

  Для справки:

  Атомный контейнеровоз «Севморпуть» построен в Керчи на судостроительном заводе «Залив». Заложен 2 ноября 1984 года, спущен на воду 20 февраля 1986 года. Введен в эксплуатацию 31 декабря 1988 года.

  Основные характеристики атомного контейнеровоза «Севморпуть»:

  Мощность ядерной энергетической установки: 29 Мвт (40 000 л.с.)

  Размерения:

  Длина наибольшая                       260,23 м

  Ширина наибольшая                               32,20 м

  Водоизмещение при осадке по ЛГМ   61880 т

  Дедвейт судна при осадке по ЛГМ      33980 т

  Способен перевозить:

  Контейнеры ISO 20                                  1320 шт.

  Контейнеры ISO 40                                  428 шт.

  Отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»  

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.