Новости предприятия

29.08.19: Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставит мороженную рыбу из порта Петропавловск-Камчатский в Санкт-Петербург

  29 августа атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» после завершения погрузочных работ у терминала «Сероглазка»  вышел из порта Петропавловск-Камчатский.  Контейнеры с замороженной рыбой и другими грузами будут доставлены на один из терминалов  Санкт-Петербурга.

  "Для Росатомфлота принципиально важно расширение географии своей работы, - подчеркнул генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка. – Этот рейс организован Госкорпорацией «Росатом» совместно с Росрыболовством и ГК «Норебо». Уверен, он побудит судовладельцев более активно использовать Северный морской путь и возможности перевозки не только рыбопродукции, но и генеральных грузов как с европейской части России на восток, так и с востока в европейскую часть".

  На борту акв «Севморпуть» 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с другими грузами. Ожидается, что на доставку ему потребуется до 18 суток.

Справочно:

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» - единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Судно построено в Керчи на судостроительном заводе «Залив». Введено в эксплуатацию 31 декабря 1988 года.

Основные характеристики атомного контейнеровоза «Севморпуть»:

Мощность ядерной энергетической установки: 29 Мвт (40 000 л.с.)

Размерения:

Длина наибольшая                             260,23 м

Ширина наибольшая                          32,20 м

Водоизмещение при осадке по ЛГМ   61880 т

Дедвейт судна при осадке по ЛГМ      33980 т

Способен перевозить:

Контейнеры ISO 20                          1320 шт.

Контейнеры ISO 40                          428 шт.

Отдел коммуникаций Росатомфлота.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.