Новости предприятия

02.11.18: Завершился очередной этап работ по модернизации системы физической защиты зоны обращения с ядерным топливом Росатомфлота

  31 октября ФГУП «Атомфлот» с целью приемки очередного, третьего этапа работ по модернизации системы физической защиты зоны обращения с ядерным топливом предприятия посетил руководитель компании Nordisk Sikkerhet AS (Норвегия) Павел Тишаков.

  В рамках третьего этапа проекта были выполнены работы по оснащению периметра средствами обнаружения, оснащению воротами и калитками для прохода в режимную и нережимную зоны. «Планировалось завершить работы до конца года, но справились раньше. Все системы уже предъявлены ФГУП «Атомфлот» и прошли проверку», - рассказал начальник управления внедрения систем физической защиты (СФЗ) на объектах капитального строительства АО СНПО «Элерон» Александр Гродецкий.

  П. Тишаков принял результаты работ и подписал контракт на выполнение IV этапа проекта. В его рамках планируется модернизировать ограждение территории предприятия.

  По словам начальника отдела безопасности ФГУП «Атомфлот» Евгения Смаги, сотрудничество приносит результаты, которые очень важны для безопасности предприятия. «За годы сотрудничества мы проделали огромную работу. Реализация проекта дала возможность четко разделить, с точки зрения обеспечения физической защиты, обращение с ядерными материалами и радиоактивными отходами в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии», -  пояснил он.

  Для справки:

  Проект «Выполнение работ по модернизации СФЗ зоны обращения с ядерными материалами (ЯМ) и радиоактивными веществами (РВ) на территории ФГУП «Атомфлот» реализуется в рамках трехстороннего контракта между ФГУП «Атомфлот», АО СНПО «Элерон» и Nordisk Sikkerhet AS (Норвегия). Модернизация объектов систем физической защиты производится с целью обеспечения безопасной перевалки топлива, доставляемого на базу Росатомфлота из Губы Андреева. Проект финансируется Министерством иностранных дел Норвегии, контроль за расходованием средств осуществляется государственным управлением Норвегии по ядерной и радиационной безопасности (NRPA). Работы ведутся с февраля 2018 года.

  Nordisk Sikkerhet AS - норвежская организация, которая выполняет проекты международно-технической помощи. Финансирование работ ведется в рамках плана действий Правительства Норвегии в области радиационной безопасности. Сотрудничество ФГУП «Атмофлот» с Nordisk Sikkerhet AS началось в 2015 году. Первым реализованным проектом стала установка портальных мониторов на контрольно-пропускных пунктах предприятия (автотранспортном, железнодорожном, а также пункте пропуска персонала) производства
ОАО «Научно-технический центр «Ядерно-физические исследования» (предприятие Госкорпорации «Росатом»).

  Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.