Новости предприятия

03.10.18: Студентам – об экологической безопасности на Атомфлоте

     28 сентября в Мурманске в Северо-Западном институте (филиале) Московского гуманитарно-экономического университета ФГУП «Атомфлот», СЗЦ «СевРАО» и Кольская АЭС представили экологические отчеты о работе предприятий за 2017 год. 

    - Главный приоритет госкорпорации «Росатом» - безопасность. И для нас очень важно, чтобы студенты и все жители Мурманской области знали, как можно больше о тех предприятиях атомной отрасли, которые работают в нашем регионе, -  сказал секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.

   - В результате исследований проб окружающей среды, проведенных группой дозиметрии внешней среды, доказано отсутствие накопления радионуклидов в пробах и отсутствие негативного влияния сброса/выброса техногенных радионуклидов на окружающую среду, - рассказала Наталья Фомина, начальник группы экологического контроля ФГУП «Атомфлот». -  Это подтверждено данными исследований лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» № 120 ФМБА России.   Студентам представили отчет по экологической безопасности ФГУП «Атмофлот» за 2017 год. По итогам 2017 года превышение нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не отмечено.

    Одной из важных задач предприятия является вывод из эксплуатации и подготовка к утилизации отслуживших свой срок атомных ледоколов и судов АТО. Например, в 2017 году в рамках Многосторонней ядерно-экологической программы при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития продолжились работы по утилизации ПТБ «Лепсе», а также в 2017 году на СРЗ «Нерпа» прошла уникальная операция по демонтажу реакторной установки атомного ледокола «Сибирь». Этот атомоход стал первым, отправленным на утилизацию, и сейчас судно полностью к ней подготовлено. Для обеспечения безопасного хранения на плаву и буксировки судно было законвертовано и прошло комплексное инженерно-радиационное исследование и доковый ремонт.

   Работники предприятия заботятся об экологии Мурманской области не только в рабочее время. 28-29 июля представители Росатомфлота приняли участие в экологическом туре на полуостровах Рыбачий и Средний. 40 сотрудников предприятия отправились в поездку на берег Баренцева моря, чтобы очистить исторические места от накопившегося мусора.

     Одним из важнейших принципов экологической политики ФГУП «Атомфлот» является принцип информационной открытости — прозрачность и доступность экологической информации, в том числе посредством публикации ежегодных отчетов по экологической безопасности предприятия.  Ознакомиться с отчетом по экологической безопасности ФГУП «Атмофлот» за 2017 год можно по этой ссылке.

 

Отдел коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.