Новости предприятия

09.06.16: Атомный лихтеровоз «Севморпуть» вернулся из первого рейса

Атомный лихтеровоз «Севморпуть» вернулся из первого рейса  

  9 июня атомный лихтеровоз «Севморпуть» ошвартовался у причалов ФГУП «Атомфлот». Экипаж уникального транспортного судна с  ядерной энергетической установкой вернулся из первого рейса за последние десять лет. Напоминаем, что 6 мая атомный лихтеровоз  «Севморпуть» вышел из порта Мурманск в направлении острова Котельный. В бухте Темп состоялась выгрузка на припайный лед 5,8  тыс. тонн груза.

 - Выгрузка была выполнена безукоризненно, - говорит первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП  «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Экипаж справился на отлично. Круговой рейс был определен в 40 суток, и мы продемонстрировали  готовность работать в установленные сроки, что важно для потенциальных заказчиков. 

  В порт Мурманск атомный лихтеровоз «Севморпуть» доставил около 1,6 тыс. тонн груза: отходы строительного производства, мусор, металл и автотехнику. Подрядчики и военные принимают активное участие в реализации президентской программы очистки Арктики с целью создания благоприятных условий дальнейшего освоения территорий без нанесения вреда природной среде. 

  В ближайшее время специалисты ФГУП «Атомфлот» приступят к дооборудованию судна. Будет произведен монтаж новых кранов, а  также доставка специальных платформ для транспортировки грузов с судна на берег. Это значительно расширит возможности атомного  лихтеровоза «Севморпуть».

  В начале июля алв «Севморпуть» выйдет в очередной рейс в район архипелага Новая Земля.

  Управление коммуникаций Росатомфлота.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.