Новости предприятия

26.10.15: Общественности рассказали об утилизации плавтехбазы «Лепсе»

     24 октября в ЗАТО Александровск Мурманской области состоялись общественные слушания, главной темой которых стал технический проект выгрузки отработавшего ядерного топлива и утилизации плавучей технической базы «Лепсе», а также оценка воздействия химических и радиационных факторов на окружающую среду.
    Жители смогли задать вопросы разработчикам проекта утилизации, специалисту центрального аппарата ФМБА России и представителям филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка», ФГУП «Атомфлот» и Госкорпорации «Росатом».
   - Наша задача ознакомить население с проектными решениями, - говорит секретарь Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин. - Людям необходимо рассказать, на какой стадии мы находимся перед самым важным этапом проекта - выгрузкой отработавшего ядерного топлива.
    Проект утилизации плавтехбазы (ПТБ) «Лепсе» реализуется в рамках Контрактного соглашения между ФГУП «ФЦЯРБ» и ФГУП «Атомфлот» Госкорпорации «Росатом». Все операции проводятся в строгом соответствии с российским законодательством и международными стандартами подобных работ. Напомним, что в сентябре 2012 года плавтехбаза «Лепсе» была транспортирована на территорию филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка».
- В октябре прошлого года состоялся один из самых важных этапов утилизации - постановка плавтехбазы «Лепсе» на открытую стапельную плиту филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка», - отмечает первый заместитель генерального директора - главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. - Сейчас очень важно проводить работы по плану, чтобы исключить превышения индивидуальных дозовых нагрузок персонала судоремонтного завода.
    В проекте выгрузки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и утилизации ПТБ «Лепсе» приоритетной задачей стало обеспечение безопасности работников судоремонтного завода и жителей ЗАТО Александровск.
     В разработке проекта участвовали 5 ведущих проектных организаций России в области обращения с ЯТ и РАО. Процесс выгрузки ОЯТ и утилизации плавтехбазы «Лепсе» состоит из 15 отдельных проектов.
    - Это уникальный проект, привлекающий большое внимание международной общественности, - считает главный инженер АНО «ЦКС «Аспект-Конверсия» Леонид Витень. - Он важен для Северо-Западного региона и Мурманской области. Проектанты постарались сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность и надежность процесса утилизации.
      В настоящее время проводятся работы по формированию кормовой блок-упаковки. На площадке судоремонтного завода «Нерпа» сформированы четыре защитные стенки. До конца 2015 года будет завершена установка крышных конструкций. Защитные укрытия способны выдержать землетрясение магнитудой 7 баллов и падение самолета.
      - В начале 2016 года сформированный куб будет транспортирован на хранение в Сайда-Губу, - рассказывает руководитель проекта филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» Александр Малышкин. - Следующий этап - это формирование носовой блок-упаковки с отработавшими тепловыделяющими сборками. По плану работы должны быть завершены в июне 2017 года. Такую работу в мире никто не делал. «Нерпа» - первопроходец.
      Стоит отметить, что при разработке проекта учитывались все возможные риски. Проектанты предусмотрели меры предосторожности для любой нештатной ситуации.
     Напомним, сухогруз «Лепсе» был построен в 1934 году. В 1961 году был переоборудован в судно атомно-технологического обслуживания (АТО) - плавучую техническую базу для обеспечения эксплуатации гражданского атомного флота России. В 1988 году ПТБ «Лепсе» была выведена из эксплуатации, а в 1990 году переведена в разряд стоечных судов и поставлена на якорь в районе г. Мурманск.
     Международное сотрудничество в целях решения вопросов, связанных с ПТБ «Лепсе», началось в 1994 году. В 1996 году Европейская комиссия включила проекты в свою программу «ТАСИС». В 2005 году Еврокомиссия приняла решение профинансировать в рамках программы «ТАСИС» разработку комплекта организационно-распорядительных документов и эскизного проекта на утилизацию ПТБ «Лепсе». Целью международного проекта комплексной утилизации ПТБ «Лепсе» является повышение ядерной и радиационной безопасности, снятие значительного экологического риска в регионе путем удаления ОЯТ с ПТБ «Лепсе» с последующим демонтажем судна. Реализация данного проекта финансируется как в рамках федерального бюджета, так и в рамках иностранной технической помощи. Европейский банк реконструкции и развития подписал грантовое соглашение с ФГУП «ФЦЯРБ» на выполнение первой части международного проекта. Завершением работ в рамках грантового соглашения является постановка судна на твердое основание и подготовка вырезанного хранилища ОЯТ судна к началу выгрузки отработавшего ядерного топлива.

Управление коммуникаций Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.