Новости предприятия

02.09.15: Парусная экспедиция по Севморпути

Марина Ковтун встретилась с яхтсменамиНа парусной яхте - по Севморпути


    Четыре дня по соседству с атомоходом «Ленин» швартуется парусная яхта «Циндао - Китай», которая 3 сентября отправится в переход от порта Мурманск до порта Циндао.
    Путешествие запланировано и реализуется Русским географическим обществом, при поддержке Правительства Мурманской области и ФГУП «Атомфлот», в рамках договоренностей между Россией и Китайской Народной Республикой о совместном праздновании 70-летия Великой Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом.
    Особенность исторического перехода состоит в том, что впервые в истории мирового яхтинга российскую часть Арктики планируется пройти исключительно под парусом по акватории Северного морского пути в коридоре 78-82 градуса северной широты, в рекордно короткий срок. С учетом скоростных характеристик яхты участники экспедиции планируют пройти российский сектор Арктики (Мурманск - Провидения) безостановочно в течение 10-12 дней.
     Основная цель проекта - продемонстрировать экономические выгоды, связанные с использованием относительно короткого и более рентабельного Северного морского пути для осуществления морских перевозок.
     В составе интернационального экипажа - российский яхтсмен и почетный полярник, руководитель экспедиции Сергей Низовцев, китайский яхтсмен, кругосветный путешественник и шкипер яхты «Циндао-Китай» Го Чуань, а также два француза и два немца. Экипаж уже имел возможность поработать вместе в реальных условиях - при переходе на яхте от порта Тринити до Мурманска:
    - Мы уже прошли 2500 морских миль, но впереди у нас - Арктика, льды и ветра, - рассказывает Сергей Низовцев. - Мы обязательно установим рекорд скорости. В зависимости от того, каким маршрутом мы пойдем, переход без заведения мотора займет максимум 10 дней. И это будет официально оформленный рекорд! Оптимальный маршрут будем выбирать по ветру и льду, его протяженность составит 2400 или 2700 миль. Наша задача - дойти до Берингова пролива только на парусах.
    По словам Сергея Валентиновича, яхте «Циндао - Китай» уже принадлежат четыре мировых рекорда скорости, подобных судов в мире всего пять и участие в подобном проекте - большая честь и интерес для любого яхтсмена.
    Вчера, 1 сентября члены экипажа яхты встретились с Губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, а также рассказали о своем проекте многочисленным журналистам, собравшимся на пресс-конференцию в Информационном центре атомной отрасли на борту атомного ледокола «Ленин»
    Торжественная церемония старта экспедиции пройдет 3 сентября - в 10 утра от площади Морского вокзала яхта возьмет курс на Берингов пролив с целью установить мировой рекорд и впервые под парусом пройти по Северному морскому пути.

Управление коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.