Новости предприятия

04.03.15: Делегация ЯНАО посетила атомный ледокол «Ленин»

Делегация ЯНАОПредставители Правительства ЯНАО посетили атомный ледокол «Ленин» и узнали о перспективах атомного ледокольного флота


     Представители Правительства Ямало-ненецкого автономного округа во главе с вице-губернатором ЯНАО Ириной Соколовой, заместителем Главы ЯНАО Александр Мажаровым, а также заместитель Губернатора Мурманской области Григорий Стратий, министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин, министр экономического развития Елена Тихонова осмотрели исторические помещения атомного ледокола «Ленин». Во время экскурсии по первенцу атомного ледокольного флота гости поднялись на ходовой мостик, увидели салон капитана и каюту члена комсостава, посетили столовую экипажа, кают-кампанию и машинный зал. Сопровождал гостей капитан атомохода Валентин Давыдянц, в течение восьми лет отработавший на легендарном судне.
     - Для меня атомный ледокол «Ленин» - это картинка из букваря, наверное, такой был у каждого советского школьника, - отметил заместитель губернатора Ямало-ненецкого автономного округа, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров. - Поэтому огромная радость и честь побывать на этом историческом судне.
      Посетила делегация и обновляемые интерактивные мультимедийные выставочные залы, возводимые в рамках сотрудничества с Финляндией, Норвегией по проекту «КолАрктик». В ультрасовременных интерактивных выставочных залах - помимо информации об Арктическом регионе, его флоре и фауне, акватории Северного морского пути и атомных ледоколах,  - немало сведений и о ямальских проектах и экспедициях, в рамках которых работали и работают сейчас атомные ледоколы Росатомфлота.
       Именно о современных проектах Росамтофлота рассказал на встрече с гостями генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша. В своей презентации он еще раз отметил проекты, в которых участвуют атомные ледоколы в ЯНАО, подчеркнул их значимость - а значит, и важнейшее значение продолжения сотрудничества Ямало-ненецкого автономного округа и Мурманской области.

Управление коммуникаций Росатомфлота

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.