Новости предприятия

09.10.14: На Росатомфлоте началась партнерская проверка Московского центра ВАО АЭС

На Росатомфлоте началась партнерская проверка Московского центра ВАО АЭС

  
      9 октября на ФГУП «Атомфлот» начала работу партнерская проверка Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (МЦ ВАО АЭС).  Проверка продлится до 18 октября, и в планах у участников миссии проверить уровень ядерной, радиационной и общетехнической безопасности на ФГУП «Атомфлот»  в целом и на атомных ледоколах «Ямал» и «Таймыр».
-  Эта миссия немного сокращена по времени по сравнению с проверками на  атомных станциях, - говорит руководитель проекта Владимир Редько. -  Московский центр считает, что когда мы выработаем  систему проверки на одном из судов – это будет возможно перенести и на другие атомные ледоколы. К тому же мы во время этой миссии увидим не только атомоходы, но и  саму систему управления, которая обеспечивает  безопасность эксплуатации ядерных установок. Это наша главная цель. В дальнейшем, в планах Московского центра ВАО АЭС провести проверку всех судов Росатомфлот.
      В составе миссии – 14 специалистов из России, Украины, Болгарии, Китая, Армении. Каждый из них не один десяток лет отработал на атомных станциях и имеет колоссальный опыт в атомной энергетике. На ФГУП «Атомфлот» столь масштабная проверка проводится впервые – несколько лет назад состоялась подобная миссия, но она носила ознакомительный характер.


     ВАО АЭС— всемирная ассоциация операторов АЭС. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков. Цель деятельности этой организации — совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Её миссия: «Максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС всего мира посредством обмена информацией и поощрения контактов среди членов, сопоставления результатов их работы и следования примеру лучших».
 
   

Управление коммуникаций Росатомфлота    

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.