Новости предприятия

23.05.14: «Советский Союз» восстановят к 2018 году

Советский союз в работеСоветский Союз» восстановят к 2018 году
ни слова о геополитике: «Атомфлот» возвращает в строй атомный ледокол

    Принято решение о восстановлении атомного ледокол «Советский Союз» Росатомфлота. Атомоход ожидает продление ресурса и возращение к работе. Ледокол класса «Арктика» построили на Балтийском судостроительном заводе и ввели в строй в 1989 году. Снижение объемов работ в Арктике привело к тому, что «Советский Союз» остался без загрузки. Не меньше шести лет он был вынужден стоять у причала.
      Решение о возвращении ледокола в строй связано с возросшей активностью в Арктике, в связи с участием  ФГУП «Атомфлот» в ряде проектов, среди которых  «Ямал СПГ», сотрудничество с «Газпром-нефтью», «Роснефтью», взаимодействие с Северным флотом, участие в исследовательских экспедициях. В связи  с остановкой  в прошлом году атомного ледокола «Россия», возникает определенный дефицит флота, особенно с 2016 года.
    - Проходили долгие дискуссии среди технических специалистов, какой из атомоходов –«Россию» или «Советский Союз» - восстанавливать, - говорит Мустафа Кашка. – В итоге решение было принято в пользу «Советского Союза». Главным аргументом, сыгравшем ключевую роль, стал меньший срок наработки реакторной установки.
        Сейчас на первом этапе необходимо провести продление ресурса реакторной установки до 150 тысяч часов – это позволит ледоколу работать как минимум восемь лет. В потенциале возможно продление до 175 тысяч часов.  Это еще десять – двенадцать лет эксплуатации дополнительно.  Продление ресурса - дело для предприятия хорошо изученное и безукоризненно отработанное.  Совместно с «ОКБ Африкантов» «Атомфлот» в разные годы осуществлял эту процедуру на всех атомных ледоколах, кроме а/л «50 лет Победы», который вступил в строй только в 2007 году.
     А/л «Советский Союз» должен появиться на ледовых трассах к  зимней навигации   2017-2018 гг.
  


   Управление коммуникаций Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.