Новости предприятия

28.03.13: Новости Госкорпорации "Росатом"

Кириенко-ГособоронзаказГособоронзаказ для атомной отрасли стабильно растет


      По словам главы Росатома С.Кириенко, с 2000 г. объем гособоронзаказа для атомной отрасли вырос в 5 раз. По прогнозам, до 2020 г. он вырастет еще в 2 раза, что означает 10-кратное увеличение по сравнению с началом века. При этом качество оборонзаказа в отрасли – принципиально иное. Если в начале 2000-х годов на развитие тратилось примерно 10% (средств), потому что 90% уходило на выживание и поддержание материальной базы, кадрового потенциала, то сейчас более 80% - это развитие.

Проектировщики продолжают оптимизировать строительство АЭС


      В ОАО «Атомэнергопроект» началась реализация пилотного проекта «Скоростной метод строительства АЭС на примере возведения внутренней защитной оболочки (ВЗО)». Цель проекта – значительное сокращении сроков возведения гермооболочки здания реактора и повышение качества работ. Проект является развитием технологий крупноблочного и модульного строительства при сооружении АЭС по проекту ВВЭР-ТОИ. Оптимизация процесса строительства повысит конкурентоспособность ВВЭР-ТОИ на внешних рынках, а также обеспечит выполнение инвестиционной программы сооружения АЭС в России.

СХК развивает новые производства


      Инвестиции в создание производства гексафторфосфата лития (ГФФЛ) на базе сублиматного завода СХК составят более 3 млрд. руб. Проект реализуется в рамках программы импортзамещения, в рамках которого ООО «Лиотех» – российско-китайское предприятие, выпускающее литий-ионные аккумуляторы для крупнотоннажного автотранспорта, будет закупать ГФФЛ в России, а не в КНР. Создание завода ГФФЛ позволит СХК получить дополнительную выручку от неурановых производств и создать не менее 150 рабочих мест на площадке сублиматного завода.

Работу СВБР-100 теперь можно исследовать на виртуальной модели


      Совместное предприятие «АКМЭ-инжиниринг» приняло в эксплуатацию виртуальный тренажер энергоблока СВБР-100 производства ЭНИМЦ «Моделирующие системы». Тренажер представляет собой интерактивную модель энергоблока, включающую в себя активную зону реактора, 1 и 2 контуры, турбогенератор и сопутствующие системы управления оборудованием. Модель позволяет изменять режимы работы энергоблока и в режиме реального времени отслеживать изменения измеряемых величин.

Пульс Росатома

Иностранные студенты начинают практику на российских АЭС


      Группа специалистов из Вьетнама приступила к производственной стажировке на строительной площадке энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС. Состав группы насчитывает 51 чел., среди которых инженерно-технические работники, арматурщики-бетонщики и сварщики-монтажники по металлоконструкциям. Программа стажировки предусматривает, кроме практики по специальности, получение навыков работы с технической документацией и освоение техники безопасности на объектах российской атомной энергетики.

Росатом продолжает выискивать и стимулировать молодые таланты


      Победителем II Всероссийского детского научно-технического фестиваля Росатома «Люди будущего» вновь стала команда из Снежинска. Соревнование прошло в бескомпромиссной борьбе между 10 командами из атомных ЗАТО и Москвы, прошедшими I отборочный тур. Каждую команду жюри оценивало по общим критериям: понимание физики процессов и личный вклад каждого учащегося. В рамках соревнования каждая команда защищала и свое «домашнее задание» – модели детекторов ионизирующего излучения. В финальную тройку вошли также команды Сарова и Озерска.

Росатом может начать лицензирование реакторов в Великобритании


      Об этом заявил вице-президент Rosatom Overseas Юкка Лааксонен. По его словам, у Госкорпорации есть решения и необходимые финансовые ресурсы для подготовки документации, касающейся аспектов безопасности, которая необходима для получения лицензии. Лицензирование проекта ВВЭР в Великобритании позволит Росатому как участвовать в тендерах, которые будут проводиться в стране, так и даст дополнительный аргумент для реализации проектов в других странах, прежде всего в Европе. Великобритания к 2025 году планирует построить 8 новых станций.

Таймыр«Таймыр» вновь в строю


      Атомный ледокол «Таймыр» после длительного ремонта выходит на трассы Севморпути. Ремонт выполнен «качественно и в срок», произведена замена 2-х парогенераторов. В период длительной стоянки на «Таймыре» были начаты работы по продлению ресурса до 175 тыс. часов, что позволит атомоходу продолжать работу вплоть до ввода в строй нового универсального атомного ледокола ЛК-60Я. Также в ходе ремонта были внедрены новые системы безопасности, соответствующие всем современным требованиям. 
     

За рубежом
     

Закрытие АЭС в Германии привело к негативным последствиям


      Министерство охраны окружающей среды Германии обнародовало информацию о росте выбросов парниковых газов в 2012 г., согласно которой количество выбросов увеличилось на 1,6%. При этом рост объема экономики страны в 2012 году составил лишь около 0,2%, поэтому рост выбросов нельзя объяснить экономическими причинами. По мнению специалистов, причиной данного явления стало изменение структуры электроэнергетики. Несмотря на увеличение использования ветровой и солнечной генерации, общее потребление газа и угля увеличилось из-за сокращения производства энергии на АЭС.

Армения не собирается останавливать АЭС ради вступления в ЕС


      По словам секретаря Совета нацбезопасности Армении Артура Багдасаряна, Армянская АЭС будет выведена из эксплуатации только после пуска нового ядерного энергоблока. При этом ЕС регулярно озвучивает желание окончательно остановить АЭС, несмотря на то, что эксперты МАГАТЭ удовлетворены уровнем ее безопасности. Министерство энергетики и природных ресурсов Армении готовит проект постановления правительства о продлении на 10 лет срока эксплуатации блока, который истекает в сентябре 2016 г.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.