Новости предприятия

26.10.12: Новости Госкорпорации "Росатом"

 Госкорпорация «Росатом» планирует создать к 2017 году сеть центров облучения


      По словам руководителя департамента маркетинга и коммуникаций ООО «ОИК» Михаила Семикова, на данный момент утвержден и полностью готов к реализации проект пилотного центра облучения, который предполагается масштабировать в сеть центров. Параллельно проводится оценка возможности внедрения радиационных технологий в газовую и шинную промышленность. ОИК планирует ввести в эксплуатацию первый центр облучения уже в 2014 г. По данным ОИК, центры облучения могут оказывать услуги по стерилизации изделий медицинского назначения и продуктов питания, а также по улучшению свойств различных материалов.

«Росатом» проведет оценку использования РЕМИКС-топлива в реакторах ВВЭР-1000


      Эта технология предложена Радиевым институтом имени В.Г. Хлопина. РЕМИКС-топливо (REMIX – Regenerated Mixture) получается из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, которые выделяются при переработке ОЯТ после подпитки обогащенным природным ураном. Эта технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в ОЯТ, но и остаточного количества U-235. Использование РЕМИКС-топлива, по сравнению с открытым ЯТЦ, позволяет снизить потребление природного урана в реакторах типа ВВЭР на 20% при каждом рецикле.

СХК рассчитывает до конца года войти в ФЦП с реактором БРЕСТ-300


      По словам главы СХК Сергея Точилина, к концу года предприятие надеется получить правительственный документ о размещении в Томской области этого производства. Он также добавил, что СХК получил 250 млн рублей от "ТВЭЛа" на модернизацию опытно-технологической лаборатории в рамках проекта по созданию пилотного производства плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Госкорпорация планирует реализовать на площадке СХК в рамках проекта "Прорыв" производство экспериментального топлива, на котором атомная энергетика будет работать в 2020-2025 годах. Быстрый реактор естественной безопасности (БРЕСТ - 300) предусматривает возможность повторного использования отработанного топлива водоводяных реакторов. Инвестиции в сам реактор оцениваются в 25 млрд руб., в пристанционный топливный цикл – 17 млрд. руб.

Пульс Росатома

В Смоленской области предполагается строительство второй очереди АЭС


      В соответствии с соглашением, подписанным между Госкорпорацией и Смоленской областью, Росатом обеспечивает реализацию мероприятий, инвестиционных проектов и программ, благодаря которым доходная часть областного бюджета увеличивается за счет дополнительных налоговых поступлений. Уже в этом году налоговые поступления от объектов "Росатома", расположенных в регионе, в региональный бюджет увеличатся вдвое. Глава региона Алексей Островский назвал подписание соглашения "серьезной перспективой развития региона и с точки зрения увеличения налогообложения", а также выразил надежду, что руководство "Росатома" примет решение о строительстве второй очереди Смоленской АЭС. В свою очередь гендиректор корпорации Сергей Кириенко поддержал инициативу губернатора о том, что дополнительные налоговые суммы будут направлены и на развитие прилегающих к АЭС районов Смоленской области.

Причалы атомфлотаПерегрузка ОЯТ будет сконцентрирована на «ядерном острове»


      По словам замгендира Атомфлота Константина Князевского, создание Регионального центра перегрузки ОЯТ на ФГУП «Атомфлот» – одна из главных задач предприятия на ближайшую перспективу. В связи с необходимостью концентрации всех ОЯТ в одном месте, было принято решение создать своеобразный ядерный остров на 5-м причале «Атомфлота», где сейчас ведутся работы по реконструкции: прокладываются железнодорожные пути, устанавливается кран. Сам комплекс будет представлять из себя сеть объектов, состоящую из берегового поста загрузки, 5-го причала и нового крана грузоподъёмностью до 100 тонн. Для завершения работ по созданию комплекса по обращению с ОЯТ необходимо также создание системы экологического мониторинга; изменение конфигурации локальной защитной зоны внутри ядерного острова; модернизация портального крана КОНЕ.

 

По СМП атомоходы провели более 1 млн. тонн транзитных грузовТранзит СМП


      За летне-осеннюю навигацию 2012 г. по трассе прошли 38 различных судов. Среди проведенных судов, 23 перевезли транзитом наливные грузы. Это газоконденсат, керосин, дизельное топливо, горюче-смазочные материалы. Кроме того суда перевозили железорудный концентрат и мороженую рыбопродукцию. Суда проследовали в порты России, Китая, Южной Кореи, Сингапура, Исландии, Франции, Финляндии. Для сравнения, в 2011 году по трассам Северного морского пути прошли 34 транзитных рейсов.

 

Подписан протокол о создании в Дакке Информационного центра по атомной энергии


      Информационный центр должен быть открыт на базе Национального планетария не позднее 1 апреля 2013 года. Однако обе стороны намерены обеспечить открытие центра в более короткие сроки. Информационный центр в Дакке станет вторым зарубежным подразделением АНО «Информационный центр атомной отрасли» после такого же центра в Ханое, открытие которого запланировано на ноябрь этого года. На территории России, в регионах присутствия предприятий атомной отрасли действуют уже 16 информационных центров. За рубежом в 2012-2013 гг. открытие информационных центров запланировано в Турции (Мерсин), Бангладеш (Дакка), Белоруссии (Минск).

Росатом готов участвовать в тендере Аргентины на постройку АЭС


      По словам замгендиректора Росатома Кирилла Комарова, сейчас идут переговоры с Аргентиной о том, какие условия они будут выдвигать для реализации этого проекта. Росатом рассказал о технологиях, которые предполагается использовать, и какие могли бы быть финансовые варианты. Участие Росатома заключается в том, что его проект прошел предквалификацию и был отобран аргентинским заказчиком в качестве одного из возможных поставщиков технологий. За период после аварии на АЭС «Фукусима» Росатом почти удвоил портфель своих заказов не только в сфере строительства, но наращивает прибыль и в атомном машиностроении. Например, если с 2008 по 2011 гг. работа по чешским проектам принесла компании 100 млн. евро, то за один лишь 2012 г. Росатом уже получил на том же рынке точно такой же доход.
     
За рубежом

     
Египет планирует развивать атомную энергетику


      По словам президента страны Мухаммеда Мурси, Египту для удовлетворения собственных потребностей в электроэнергии требуется строительство как минимум 5 АЭС. В средиземноморской провинции Матрух намечено строительство первой в стране АЭС. Место строительства несколько лет назад было одобрено МАГАТЭ, и на объекте уже начались подготовительные работы для возведения будущей станции. Мурси заверил население региона, что «никакого радиоактивного заражения местности во время строительства АЭС не произойдет и размер компенсации за землю бедуинов, на которой планируется возвести АЭС, будет пересмотрен.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.