Новости предприятия

31.05.12: ЗИМНЕ-ВЕСЕННЯЯ НАВИГАЦИЯ ЗАВЕРШЕНА, АТОМОХОДЫ ВЕРНУЛИСЬ В МУРМАНСК

Возвращение ал РоссияЗИМНЕ-ВЕСЕННЯЯ НАВИГАЦИЯ ЗАВЕРШЕНА, АТОМОХОДЫ ВЕРНУЛИСЬ В МУРМАНСК

         Все действующие атомные ледоколы «Росатомфлота» Госкорпорации «Росатом» верунлись  в порт приписки Мурманск. Это значит, что зимне-весенняя навигация 2011-2012 годов для  атомного ледокольного флота  завершена. 
         Зимой работали практически все атомные ледоколы ФГУП «Атомфлот», кроме а/л «Ямал» - он находился в  плановом  ремонте. Трудились атомоходы на нескольких направлениях –  осуществляли проводки на р. Енисей, по Белому морю, несли вахту на Северном морском пути, а также  два с половиной месяца отработали  в акватории Балтийского моря, в направление портов Приморск, Усть-Луга, Высоцк.
       Финский залив,  в котором в прошлом году сложилась сверхсложная ледовая обстановка, в 2012 году обслуживали сразу два атомных ледокола Росатомфлота – «50 лет Победы» и «Россия».  Договор с ФГУП «Атомфлот» был заключен предварительно  на 100 суток. Помощь атомоходов в проводке крупнотоннажных танкеров была необходима с 3 февраля до 18 апреля. За это время оба атомных ледокола (а/л «Россия» сменил а/л «50 лет Победы» на Балтике 7 марта)  провели   в общей сложности 322 судна. А/л «50 лет Победы» прошел 4896, 5 миль, а/л «Россия» - 5662,6. На ходу оба атомных ледокола провели 1228, 4 часов. 
         В Енисее вахту несли атомоходы «Таймыр» и «Вайгач». «Таймыр» – с 1 по 26 февраля, «Вайгач» пришел к Енисейскому заливу 26 февраля. Кроме прокладки и обновления ледовых каналов на Енисее по договору с ГМК «Норильский Никель», на супер-коротком буксире атомоходы проводили суда других судовладельцев  от кромки  припая в порт Дудинка и обратно, периодически выходя в Карское моря. Атомный ледокол «Вайгач» осуществил 14 ледовых проводок. За 4 месяца работы – к 20 мая – количество пройденных миль составило 15340. Средняя скорость проводки на буксире составила 9,5 – 10 узлов. Уже в мае а/л «Вайгач» произвел работы по прокладке противозаторных прорезей в предпаводковый для порта Дудинка период.  Для того, чтобы суда, покинувшие акваторию Енисейского залива безопасно преодолевали дальнейшее расстояние, в районе кромки припая их брал под проводку а/л «Россия».
 Также были осуществлены проводки т/х «Капитан Данилкин» с генеральными грузами в порт Сабетта и в бухту Солнечная на о-в Большевик.
       Успешно отработали атомные ледоколы ФГУП «Атомфлот»  на Белом море, в направление порта Витино.  Работу там начал а/л «Таймыр», после возращения из Балтики его сменил а/л «50 лет Победы». Всего было проведено  26 крупнотоннажных танкеров.
      Подводить итоги зимней работы морякам атомного ледокольного флота долго не удастся – уже в конце июня начнется летняя навигация. Помощь атомоходов потребуется для обеспечения безопасности ледовой проводки судов на трассах Северного морского пути, начнется серия круизов.  А уже в середине июля по СМП пройдут первые транзитные рейсы.

 

Отдел внешних связей Росатомфлота
      

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.