Новости предприятия

07.03.12: НА БАЛТИКЕ – ПЛАНОВАЯ СМЕНА АТОМОХОДОВ

НА БАЛТИКЕ – ПЛАНОВАЯ СМЕНА АТОМОХОДОВ
    

50 лет победы
         7 марта   к 19 часам атомный ледокол «Россия» должен прийти в Финский залив к месту якорной стоянки. После оформления всех необходимых разрешений, он сможет приступить к работе, сменив в Балтийском море атомоход  «50 лет Победы». Только после этого атомный ледокол    «50 лет Победы» сможет отправиться в порт приписки Мурманск.
         А/л «50 лет Победы» Росатомфлота за  месяц работы  на Финском заливе провел в общей сложности 111  танкеров, что составило более трех тысяч миль под проводкой. За это время крупнотоннажные танкеры, сопровождаемые атомоходом Росатомфлота, вывезли более трех миллионов тонн различных грузов.  В основном атомоход проводил танкеры  в направление порта Приморск, со средним плечом проводки около 60 миль.  И хотя толщина льда этой зимой в Финском заливе не превышает 40 сантиметров, капитан атомного ледокола Дмитрий Лобусов уверен, что самый большой в мире атомный ледокол необходим на Балтике: «Работа здесь немного другая – не та, к которой мы привыкли  в Арктике. Но с нашей помощью танкеры гораздо быстрее проходят сложные участки.  В этом году атомный ледокол пришел в Финский залив вовремя и не допустил  «пробок», которые произошли в прошлом году».
             Росатомфлот и ФГУП «Росморпорт» заключили договор на зимне-весеннюю навигацию еще осенью прошлого года. Изначально в договоре оговаривалась возможность работы двух атомоходов -  «России» и «50 лет Победы». Это было обусловлено рядом причин, включая выбор наиболее оптимальной расстановки судов с целью бесперебойной работы на Белом море и в р. Енисей. Также в ближайшее время истекает срок действия судовых документов Российского морского регистра судоходства (РМРС) ал «50 лет Победы», поэтому  атомный ледокол должен вернуться в  порт приписки для предъявления РМРС в объеме очередного освидетельствования. К тому  же атомоходу необходимо начать подготовку к серии круизных рейсов, которые намечены на лето 2012 года.


Отдел внешних связей Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.