Новости предприятия

25.01.12: Новости Госкорпорации "Росатом"


ПСРПроизводственная система «Росатом» оказывает реальный экономический эффект на предприятиях отрасли


      На ВПО «Точмаш» данный показатель за 2011 г. составил 38 млн. рублей, в то время как на ОАО «МСЗ» достиг отметки в 222 млн. руб. На обоих предприятиях удалось достигнуть значительных успехов в этой сфере и вовлечь в процесс непрерывных улучшений большое количество сотрудников. В частности на Точмаше на участке холодной штамповки благодаря ПСР удалось сократить время переналадки пресса с 35 до 5 минут. На МСЗ в 2011 г. были реализованы ПСР проекты в цехах изготовления порошка диоксида урана, топливных таблеток, твэлов и тепловыделяющих сборок, таким образом были охвачены все производственные цеха предприятия.

Типовой проект ВВЭР-ТОИ будет представлен на мировом рынке в 2013 г


      Генпроектировщиком данного проекта выступает ОАО «Атомэнергопроект». В 2011 г. компания в полном объеме выполнила план мероприятий: работы по подготовке детального технического задания на энергоблок и информационную модель проекта. Специалисты занимались также созданием технического проекта энергоблока ВВЭР-ТОИ в современной информационной среде. Еще одним итогом 2011 года стало создание вэб-портала, позволяющего взаимодействовать в едином информационном пространстве всем участникам проекта. В настоящее время продолжается создание систем управления сооружением энергоблока и управления закупками и поставками, детализация 3D-проекта.

Росатом продолжает программу по внедрению полимерных композитных материалов (ПКМ) в отрасли

      Материалы на основе углеродного волокна являются продуктом инновационных технологий и имеют огромные перспективы. ПКМ в 10 раз прочнее стали и в 5 раз легче, они используются компаниями BMW, Boeing, Airbus, а в России данная отрасль начинает делать первые шаги. Основным оператором на данном рынке является ХК «Композит» – компания, созданная в 2009 г. с целью формирования рынка композиционных материалов в России. По словам замдиректора Дирекции по ЯЭК Росатома Владислава Корогодина, существует 5 основных направлений реализации проекта: тиражирование опыта использования ПКМ на предприятиях Росатома в различных отраслях промышленности, расширение объемов производства ПКМ, достижение конкурентоспособности и выход на мировой рынок. ПКМ уже используются в ремонте на предприятиях ТК ТВЭЛ, благодаря чему работы осуществляются в 3 раза быстрее.

Пульс РосатомаДубна

В Дубне выведен на проектную мощность модернизированный импульсный реактор на быстрых нейтронах


      На проведение исследований на этой установке уже получено более 100 заявок пользователей из многих стран. Больше всего заявок – 37,7% – подано на проведение экспериментов в области физики. 23,6% – составляют заявки на исследования в области наук о материалах. 16% заявок поданы на исследования в области химии, 11% – в области биологии, остальные заявки посвящены решению задач в области медицины, геофизики и в других прикладных областях. Были представлены результаты первых экспериментов, которые проводились в ходе измерений характеристик модернизированного реактора, в том числе по нейтронной радиографии.

50 лет ПобедыРабота атомохода на Балтике сэкономит топливо для дизельных ледоколов


      В этом году на Балтике предстоит работать самому крупному атомоходу в мире – «50 лет Победы», пребывание которого согласно договору между Росатомфлотом и Росморпортом рассчитано на 100 дней. По словам капитана морского порта "Большой порт "Санкт-Петербург" Петра Паринова, «атомный ледокол зафрахтован, поэтому он начнет работать первым, а дизель-электрические ледоколы будут подключаться при необходимости, что позволит сэкономить на топливе и расходах на содержание». Атомоход прибудет из Мурманска на Балтику в начале февраля. По словам Паринова, прогнозировалась зима, аналогичная прошлогодней, однако ледовая зима началась на 2 месяца позже, и уже понятно, что она не будет такой, как в прошлом году, и она раньше закончится.

За рубежом

Поддержка ядерной энергетики в Великобритании достигла уровня «до Фукусимы»


      Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного британской компанией «Ipsos MORI». По данным опроса, 40% респондентов высказались в поддержку ядерной энергетики. Такой же процент ответивших был зафиксирован в ноябре 2010 года. 50% респондентов выступили за строительство новых замещающих энергоблоков АЭС в стране, в ноябре 2010 года таких респондентов было 47%. Согласно последнему опросу, против сооружения новых АЭС выступают 20% респондентов.

Выдача разрешений на строительство новых АЭС в Китае может возобновиться в первом полугодии 2012


      Для этого необходимо принятие программы повышения уровня безопасности атомных станций. Программа уже получила одобрение министерства защиты окружающей среды (MEP) Китая, после чего ее должен утвердить еще Госсовет КНР. Некоторые китайские поставщики оборудования для атомных станций уже начали получать заказы от эксплуатирующих АЭС компаний. В частности, компания «Harbin Electric» получила заказ на поставку неядерного оборудования для энергоблоков №№3 и 4 АЭС «Тяньвань».

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.