Новости предприятия

21.12.10: Финалист «Золотого резерва» Владимир Дудкин: «Госкорпорации нужны квалифицированные кадры, знающие и понимающие суть происходящих в отрасли перемен»

Вопросы подготовки кадров

Финалист «Золотого резерва» Владимир Дудкин: «Госкорпорации нужны квалифицированные кадры, знающие и понимающие суть происходящих в отрасли перемен»

     Решение кадровой проблемы – одна из важнейших задач, стоящих перед российской атомной отраслью. Большинство предприятий остро нуждаются не только в притоке молодых специалистов, но и в новых управленцах – энергичных, отлично знающих свое дело лидерах, способных не только организовать процесс, но и возглавить его, и повести за собой. Для выявления таких менеджеров нового типа был организован проект «Золотой резерв-2009», участники которого закончили обучение уже в этом году. Один из них – Владимир Дудкин, и.о. главного инженера сублиматного завода ОАО «АЭХК».
     Сегодняшнее интервью Владимира Дудкина продолжает серию материалов, в которых сами участники «Золотого резерва» рассказывают о себе, своем участии в этом проекте и о том, что он им дал.

     -Какие мотивы подтолкнули вас к участию в «Золотом резерве»? Что было для вас приоритетом – личное и профессиональное совершенствование или возможность улучшить карьеру?
     -О проекте «Золотой резерв» госкорпорации «Росатом» я узнал на предприятии от работников отдела по работе с персоналом и через наш корпоративный сайт. Изучив выложенные на сайте материалы, я понял, что полностью подхожу под требования, предъявляемые к кандидатам. В 2002 году я уже принимал участие в проекте подготовки управленческих кадров по «Президентской программе», прошел обучение на базе МИПК и МИФИ. Это значительно расширило мои знания и помогло в работе. Поэтому я для себя решил продолжить повышение своего профессионального уровня и обязательно участвовать в конкурсе. Параллельно руководство химического завода включило мою кандидатуру в официальный список представителей завода для участия в данном проекте.
     Если говорить о мотивации, то на первом месте стояли сегодняшние «вызовы», требования современной жизни, задания руководства Топливной компании по внедрению «Нового облика» сублиматного производства и комбината в целом. Я почувствовал, что для решения поставленных задач в  условиях, можно сказать, «антикризисного управления» мне просто необходимо повысить свой профессиональный статус, получить знания о новых механизмах и принципах управления, как производством, так и коллективом. Это позволит производству пройти этап перемен с минимальными качественными потерями. На втором плане, конечно, находятся мои личные амбиции и желание карьерного роста.
     -Ваши ощущения, когда вы узнали, что попали в финал. Что было больше – радости или тревоги?
     -Конечно, было больше тревоги. Боялся, что не смогу показать все, на что способен.
     -Что вам дало участие в Золотом резерве? Довольны ли вы качеством обучения? Достаточно ли двух сессий или нужно больше?
     -В процессе обучения я прошел тестирование по основным управленческим компетенциям и получил объективную информацию об уровне своих знаний и навыков. Составление плана индивидуального развития было направлено на повышение компетенций по тем направлениям, в которых были выявлены пробелы.
     Две обучающих сессии были очень насыщенными по количеству и качеству информации. Педагоги преподносили материал на высоком уровне, очень доступно. Было много конкретного материала, бизнес – кейсов, живого общения. Я пополнил свои знания по управлению изменениями, получил практические навыки организации внедрения изменений. Получил представление о подробностях механизма функционирования отрасли в целом. Немаловажным являются новоприобретенные контакты с другими участниками «Золотого резерва». Все ребята-финалисты (28 человек) – это молодые, инициативные руководители с ведущих предприятий отрасли. У нас установились дружеские отношения. И, поверьте мне, когда спокойно можно позвонить и проконсультироваться по рабочим вопросам со своим коллегой, например в УЭХК или ЭХЗ, решение проблем ускоряется в разы. Сергей Владиленович Кириенко отметил этот положительный факт сформированной команды «Золотой резерв» как один из основных.
     -Применяете ли вы в новой должности навыки, полученные в ходе обучения? Если да, то как?
     -Применяю постоянно. Сформировал для себя модель ценностей. Четко понимаю, что является срочным, а что важным. Применяю проектный подход при организации работы подчиненного персонала, формирую команды. Составляю грамотные презентации, используя методические рекомендации курса «внедрение изменений».
      -Выскажите Ваше мнение о кадровой проблеме в госкорпорации. Существует ли она на АЭХК? Если да, то как решается? В какой мере такие проекты как «Золотой резерв» позволяют ее решать?
      -У Госкорпорации много новых амбициозных проектов, для решения которых необходимы квалифицированные кадры, знающие и понимающие суть происходящих в отрасли перемен, основные проблемы и пути их решения. Именно таких людей не хватает. Их необходимо растить, обучать, поддерживать, формировать из них команду. Как раз на это и направлен данный проект. Надеюсь, что чувство локтя между финалистами сохранится. Совместно мы сможем более эффективно решать те сложные задачи, которые сегодня ставит перед нами руководство Росатома.

     Подготовила Вера Филатова

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.