Новости предприятия

21.12.10: АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ «РОССИЯ» ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛ «РОССИЯ» ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

   Сегодня, 21 декабря, моряки  атомного ледокола «Россия» Росатомфлота Государственной корпорации «Росатом» празднуют  четвертьвековую годовщину своего судна. Юбилейный год для двух экипажей  атомохода, которые с интервалом в четыре месяца сменяют друг друга,  был наполнен событиями, прозвучавшими на всю страну. В июне в тяжелых ледовых и погодных условиях «Россия» сумела успешно эвакуировать со льдины полярников дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-37», а в октябре обеспечила высадку следующей станции «Северный полюс-38».В августе моряки атомохода «Россия» принимали участие в уникальной сквозной проводке из Европы в Азию по Северному морскому пути крупнотоннажного танкера «Балтика», осуществлявшейся впервые в Арктике.    Свой четвертьвековой юбилей атомный ледокол «Россия» также  встретил  на ледовых просторах, сопровождая в новом транзитном рейсе  по арктической трассе в необычайно поздние, зимние сроки шведский ледокольный буксир «Тор Викинг».
     А в целом атомоход  «Россия» активно включился в работу на трассах Северного морского пути со дня ввода в строй в 1985 году. Именно он поздней осенью 1994 года выводил из ледового плена суда на востоке Арктики, застревавшие с грузами для жителей северного побережья  страны и предотвратил их зимовку во льдах. Первой в истории ледовых плаваний «Россия» доставила на Северный полюс в 1990 году иностранных туристов, заложив новое направление деятельности атомного ледокольного флота. Самые примечательные рейсы «России» в первом десятилетии нового века связаны с широкомасштабными научными исследованиями, развернувшимися в Арктике. Атомоход выступал в роли судна обеспечения нескольких российских научно-исследовательских экспедиций по изучению границ континентального шельфа страны в Северном ледовитом океане, по высадке и эвакуации дрейфующих станций  «Северный полюс». В 2007 году атомоход провел во льдах научно-экспедиционное судно Академик Федоров», с борта которого состоялось погружение отечественных подводных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» с водружением на дно океана в географической  точке Северного полюса российского флага.
    Отдел внешних связей Росатомфлота

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.