Новости предприятия

06.10.10: Разработки предприятий Росатома играют значительную роль в сфере космических программ России

Разработки предприятий Росатома играют значительную роль в сфере космических программ России

     В 2009 году была сформирована Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России. Задачи этой комиссии были определены так: рассмотрение вопросов государственной политики в области модернизации и технологического развития, определение приоритетных направлений, форм и методов государственного регулирования, координация деятельности органов исполнительной власти в этой сфере. В качестве приоритетных направлений были выбраны: энергоэффективность и ресурсосбережение; ядерные технологии; компьютерные технологии и программы; космические технологии и коммуникации и медицинская техника и фармацевтика. Как видно из приведенного списка в рамках каждого направления большая роль отводится наработкам атомной промышленности.
     Комиссия в рабочем режиме ведет мониторинг потенциала различных государственных и частных структур в сфере высоких технологий. По словам члена Общественной палаты Михаила Ковальчука, «в настоящее время происходит «естественный процесс оцивилизовывания» имеющихся инновационных структур, перераспределения государственных средств, координирования усилий различных игроков». По единому мнению экспертов, в области ядерной энергетики Россия занимает одно из ведущих мест в мире и имеет возможности для более эффективной реализации своего потенциала. Но для полноценного участия в мировой ядерной отрасли необходимо наладить грамотный процесс управления проектами.
     Если обратиться к примерам эффективности ядерных наработок, то можно отметить, что в рамках развития космических технологий большое значение отводится разработке и производству ядерных двигателей. По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, «ядерные энергодвигательные установки дают увеличение в разы. На примере полета к Марсу — вместо нынешних 1,5-2 лет на полет туда и обратно, после создания ядерных двигателей можно будет слетать за 2–4 месяца». Он также добавил, что использование ядерных энергодвигательных установок рассматривается для больших пилотируемых систем, а не для малых спутников, которые могут летать на других типах установок, использующих ионные двигатели или энергию солнечного ветра. В целом же, по его мнению, попытки улучшить характеристики существующих ракетных двигателей (жидкостных или твердотопливных) бесперспективны, следовательно, основные усилия необходимо направить в ядерную сферу. Таким образом, предприятия Госкорпорации «Росатом» имеют прекрасную возможность для внедрения на относительно новый рынок сверхмалых ядерных установок, что позволит еще более укрепить роль атомной промышленности в качестве локомотива процессов модернизации и технологического развития России.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.