Новости предприятия

01.07.10: На краю земли

Программа развития
отрасли 2020


На краю земли
Россия ратифицировала «урановое» соглашение с Австралией. Отныне уран с австралийской пропиской сможет перерабатываться на российских обогатительных комбинатах и даже в виде топлива поставляться на наши АЭС

     Жертва политиков
     23 июня 2010 года Совет Федерации РФ поставил точку в истории, которая тянулась с сентября 2007 года - именно в это время в Сиднее было подписано межправительственное соглашение между Россией и Австралией о сотрудничестве в области  использования атомной энергии в мирных целях.
     Это, казалось бы, рядовое событие не на шутку всколыхнуло австралийскую общественность, и долгое время политики этой страны пытались использовать «российскую карту» в своих политических интересах. В отношении соглашения высказывались самые невероятные предположения, однако выборы в Австралии прошли, страсти поутихли, и здравый смысл взял верх - в Австралии также зазвучали голоса в поддержку ратификации двустороннего соглашения, так как все выдвинутые против России обвинения - например, в возможном использовании австралийского урана для наработки военного материала в других странах - выглядели просто нелепо, особенно учитывая многолетнее участие России в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
      В чем же отличие ратифицированного Советом Федерации соглашения от аналогичного документа, датированного февралем 1990 года? Помимо того, что соглашение было подписано уже не существующим ныне СССР, оно содержало и важнейший сущностный аспект: соглашение оговаривало возможность использования австралийского урана Россией только в интересах поставок для третьих стран, но не для нужд российской стороны. Новое соглашение (старый документ утрачивает свою силу после вступления нового соглашения) разрешает эту коллизию.

     Новые блоки = больше урана
     Известно, что Австралия - абсолютный мировой лидер по подтвержденным запасам природного урана. В то же время Россия, хотя и занимает в этом списке третье место, однако уступает заокеанскому соседу в привлекательности урановых запасов по уровню себестоимости  - иными словами, добывать уран в России гораздо менее выгодно, чем, допустим, добывать его в Австралии или даже покупать его в этой стране. Поэтому соглашение явится мощным подспорьем и для отечественной масштабной программы развития атомной отрасли, и для наших планов по строительству АЭС за рубежом - только в этом году Индия оговорила с Росатомом строительство 12 новых энергоблоков, Турция - 4-х, Украина - еще 2-х… И это далеко не полный перечень тех, кто желает пользоваться российскими ядерными технологиями у себя стране - здесь отдельная очередь ожидающих.
     Так что австралийский уран для Госкорпорации «Росатом» явно не будет лишним. Австралия же также сможет извлечь свою выгоду - стороны могут объединиться и вместе предлагать другим странам продукт более высокой стадии передела, то есть торговать уже не природным, а обогащенным ураном. «Россия заинтересована в загрузке своих перерабатывающих мощностей по обогащению урана. Этот соглашение дает России новые возможности на мировом рынке обогащения урана и производства ядерного топлива в мирных целях, а для Австралии - это хороший способ диверсифицировать свои урановые поставки, имея Россию в качестве надежного партнера», - уверен член Совета Федерации Владимир Жидких. Его поддерживает и вице-президент РНЦ «Курчатовский институт», академик РАН Николай Пономарев-Степной: «Раньше Австралия не могла нам продавать уран - необходимы были гарантии его гражданского применения. Теперь это ограничение снято, потому что у нас есть фактически «открытый» обогатительный комбинат в Ангарске. И вопрос запрета больше не мешает нам сотрудничать с Австралией», - подчеркивает академик. «Это соглашение подписано на 30 лет, но я думаю, что оно будет продлено, потому что если взять только что построенный реактор, то он будет работать 60 лет. И мы на этот срок должны быть обеспечены топливом для него», - отметил ученый.
     Кстати, соглашение важно еще и потому, что теперь Австралия «Росатому» «не чужая» - с приобретением контрольного пакета акций канадской уранодобывающей компании “Uranium One” «Росатому» достался и «кусочек» австралийского урана: “Uranium One” имеет долю в консорциуме, разрабатывающем небольшое урановое месторождение  Honey Moon в Австралии. Вот было бы любопытно, если бы австралийское законодательство не позволило бы «Росатому» вывозить в Россию уран, добытый контролируемой им компанией… Но теперь это в области фантастики - с ратификацией соглашения такая гипотетическая возможность даже не рассматривается.

Елена Юрьева

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.