Новости предприятия

17.06.10: ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР НА АТОМОХОДЕ «ЛЕНИН»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР НА АТОМОХОДЕ «ЛЕНИН»


    Необычным и оригинальным было официальное открытие Информационного центра по атомной энергии на борту атомного ледокола «Ленин» в Мурманске. Удар в рынду (так по морскому называется судовой колокол, с помощью которого сообщается о наступлении очередного часа) произвела только что назначенный руководитель Центра Наталья Бауман. Так вместо традиционного разрезания ленточки корабельный звон возвестил о новом отсчете времени на атомоходе, ставшем памятником истории и культуры.
   В торжественном открытии Мурманского информационного центра по атомной энергии приняли участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, директор департамента коммуникаций ГК «Росатом» Сергей Новиков, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, координатор проекта ТАСИС (международная программа по оказанию поддержки различным проектам со стороны Евросоюза) в Мурманской области Алан Хэнкок.

   Мурманский информационный центр - шестой по счету в сети подобных учреждений, создаваемых под эгидой Госкорпорации «Росатом» в столицах регионов страны, где строятся и действуют объекты атомной отрасли. По сути, информационный центр представляет собой новейший медиа-комплекс, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стерео-звук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Благодаря используемым технологиям создается эффект «погружения» зрителя в виртуальную реальность.
     Базовый продукт информационного центра - 45-минутный мультимедийный сеанс в жанре виртуального спектакля «Мир атомной энергии». При создании сеанса стояла задача не только максимально полно и доступно рассказать рядовому зрителю об атомной энергии, но и обеспечить активное взаимодействие со зрительской аудиторией. Для этого в рамках программы предусмотрено несколько интерактивных блоков-викторин, на локальных мониторах отображается вспомогательная информация, содержащая в себе простые и понятные для неподготовленного человека сравнения. Кроме того, Центр станет местом проведения конференций, семинаров, мероприятий для школьников, студентов, общественности и СМИ.
После просмотра фрагмента программы «Мир атомной энергии», губернатор Дмитрий Дмитриенко отметил, что Информационный центр служит популяризации знаний об атомной энергетике, подрастающему поколению важны знания об атомной отрасли, ее безопасности, престижности и востребованности. По его словам, осенью этого года в Мурманской области состоится открытие еще двух информационных центров по атомной энергии. Один - в Оленегорске, а где расположится второй, станет известно в ближайшее время. Кстати, успешно действует и еще один информационный центр - в городе энергетиков Кольской АЭС с красивым названием Полярные Зори. Но, конечно, тон теперь будет задавать Мурманский Центр, который генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша назвал «жемчужиной» для всей атомной отрасли, ведь нигде  нет подобного информационного учреждения, которое работает на борту атомного ледокола.   
   Информационный центр позволит предоставлять населению основную и непредвзятую информацию об основных аспектах ядерной и радиационной безопасности в Мурманской области. При этом все интересующиеся вопросами атомной отрасли смогут увидеть видеопрограмму «Мир атомной энергии» и посетить выставку «Свет и тени Кольского атома», созданную в рамках программы ТАСИС. Ожидается, что информационный центр в Мурманске ежегодно будут посещать около 30 тысяч человек. Мероприятия, проводимые в центре, бесплатны.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.