Новости предприятия

02.06.10: Эксперты о российской атомной отрасли

Эксперты о российской атомной отрасли

Россия и Намибия планируют сотрудничать в области добычи урана

     Россия и Намибия по итогам переговоров в Кремле подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о намерении развивать сотрудничество в области геологоразведки и добычи урана на территории Намибии. Согласно документу, который действителен в течение пяти лет с возможностью автоматической пролонгации, партнеры рассмотрят возможность создания на территории Республики Намибия совместных предприятий по геологоразведке, добыче, переработке урановых руд и далее исследуют возможности местного обогащения руды. РФ и Намибия также будут сотрудничать в вопросах применения новых технологий по геологической и геофизической разведке, разработке и использованию урановых месторождений и последующей переработке урановых руд, развернут сотрудничество в подготовке кадров для уранодобывающего комплекса Намибии. Для реализации планов Росатом и министерство шахт и энергетики Намибии создадут совместную рабочую группу, в которую войдут ОАО «Атомредметзолото» (Россия) и Epangelo Mining (Pty) Ltd (Намибия).

     Анна Куприянова, старший аналитик управления аналитических исследований ООО "Уралсиб Кэпитал": «Россия пытается занять одну из лидирующих позиций на рынке урана»

     В связи с ожидающимся резким ростом спроса на уран, возникшим с   началом массированного строительства атомных электростанций во всем  мире Россия пытается занять одну из лидирующих позиций на данном   рынке. И в связи с ограниченностью собственных ресурсов урана Россия пытается получить доступ к запасам урана в других странах, в   том числе и в Намибии, что, на мой взгляд, логично и оправданно, тем   более что ставка России - на услуги по обогащению, где у нас есть уникальные технологии. Таким образом, имеет смысл наращивать   собственные мощности по обогащению внутри России, импортируя сырье   совместных предприятий и экспортируя уже готовое топливо для АЭС.

По итогам майской «Ярмарки атомного машиностроения» атомщикам удалось сэкономить 874 миллиона рублей

     Подведены итоги четвертого международного научно-промышленного форума «Ярмарка атомного машиностроения», проведенного 18–21 мая в Нижнем Новгороде. В работе ярмарки приняли участие 67 предприятий и организаций из 20 регионов России и 7 зарубежных стран. Традиционно в рамках ярмарки проведены конкурсы на закупку оборудования для строящихся энергоблоков атомных станций — блока № 3 Ростовской АЭС и блока № 4 Калининской АЭС. Всего на торги с 18–20 мая был выставлен 31 лот. На участие в конкурсах была подана 181 заявка от 76 предприятий. Суммарная начальная (максимальная) стоимость оборудования, согласованная с заказчиком — концерном «Росэнергоатом», составила 2,4 млрд рублей. Общая итоговая сумма предложений от компаний составила 1,4 млрд рублей, было сэкономлено 874 млн рублей (38 %).

Евгений Шаго, аналитик «Ингосстрах инвестиции»: «На этой ярмарке удалось достичь хорошей экономии»

     Да, действительно налицо рост общего объема заказов, что можно связать с увеличением количество строящихся АЭС. Было бы странно, если бы при этом количество заказов снижалось. Это мероприятие проходит в русле политики Росатома по повышению прозрачности и экономии бюджетных средств. Понятно, что все крупное оборудование производят монополисты, но тем не менее, на этой ярмарке удалось достичь хорошей экономии. 38% - это немало.

     Василий Конузин, аналитик ИФК "Алемар": «Реально делается ставка на честную и справедливую конкуренцию между участниками ярмарки»

    Если сопоставлять объемы заказов этого и прошлого года, то очевидно, что произошло увеличение объемов сделок.  То, что они выросли в два раза - наглядное подтверждение того, что мероприятие становится эффективной торговой площадкой для компаний атомной энергетики.
Кроме того, расширился спектр обсуждаемых вопросов. Из сугубо практического мероприятия сейчас можно выделить заделы на развитие энергетики в будущем. Здесь речь и идет и об образовательных программах, и продолжилось обсуждение строительства АЭС в регионе.
Видна существенная экономия для предприятий Росатома. Торговая площадка достаточно открытая и позволяет прозрачно и четко оценить каждый конкретный лот, каждый конкретный заказ. Реально делается ставка на честную и справедливую конкуренцию между участниками ярмарки.
     Иван Андриевский, управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации": «Ярмарка весьма эффективна с точки зрения формирования прозрачной и конкурентной среды»

     Итоги ярмарки можно оценить как успешные. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество лотов, расширился состав участников, возросла общая сумма заключенных контрактов на поставку оборудования и увеличилось количество сэкономленных средств. Расширение состава участников свидетельствует о растущем интересе к мероприятию, а повысившаяся конкуренция позволяет закупать наиболее качественное оборудование для строящихся атомных станций.
   Мероприятия подобного рода позволяют отобрать наиболее эффективных и конкурентоспособных производителей оборудования. Поэтому можно заключить, что ярмарка весьма эффективна с точки зрения формирования прозрачной и конкурентной среды, экономии бюджетных средств.
       К положительным итогам можно отнести и то, что ярмарка позволяет участникам не только следить за новейшими разработками в области атомной энергетики и заключать новые контракты, но и развивать сотрудничество с научно-промышленными объединениями и университетами. Сотрудничество с научными центрами позволит привлекать в атомную энергетику высококвалифицированных специалистов и увеличивать потенциал атомной промышленности в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.