Новости предприятия

02.06.10: Прощание с бумагой

Прощание с бумагой

     С июня 2010г. сотрудники центрального аппарата Госкорпорации «Росатом» будут работать в новой системе электронного документооборота – ЕОСДО. После внедрения в центральном аппарате система будет растиражирована на предприятия отрасли. Среди первых – ОАО «Атомредметзолото», ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «Атомэнергопроект».

     Врезка.
     О проекте
     Куратор: заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» В.В.Ратников
     Сроки реализации: декабрь 2009г.  – декабрь 2012г.
     Этапы:
     2010г. – создание системы и внедрение на пилотных предприятиях
     2011-2012г. – тиражирование системы на предприятия отрасли
     Рамки проекта: 150 предприятий отрасли
     Количество пользователей: 2010г. – 2 700, 2012г. – 50 000.

 
     Реализация проекта, являющегося частью Программ Трансформации ФЭБ и ИТ и затрагивающего десятки тысяч сотрудников отрасли, имеет объективные предпосылки. По результатам предпроектного исследования, 60% предприятий атомной отрасли используют «бумажное» делопроизводство, а немногие системы электронного документооборота, которые сейчас существуют, не связаны между собой.
По словам заместителя генерального директора Госкорпорации по финансам и экономике Н.И.Соломона "...внедрение единого отраслевого электронного документооборота – это не только и не столько переход на новый программный продукт, сколько огромные изменения в сознании и культуре работы сотрудников, как рядовых, так и руководящих".
За рубежом системы электронного документооборота успешно используются с конца 90-х годов. К примеру, аналогичную систему использует второй по величине электроэнергетический комплекс США - компания American Electric Power и компания Exelon Nuclear, управляющая АЭС, обеспечивающими около 20% мощности ядерной энергетики США. Eurodif, французская компания по обогащению урана, использует такую систему для управления документацией по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.
     Позитивный опыт использования систем электронного оборота есть и в России. На безбумажный документооборот перешли Сбербанк, Финансовая корпорация Уралсиб, ФСК ЕЭС. Ряд отраслевых компаний, в том числе, Атомэнергопром, Концерн Росэнергоатом, МСЗ уже локально используют подобные системы.
     Помимо общей цели создания единого информационного пространства отрасли, внедрение ЕОСДО на предприятиях Госкорпорации позволит решить целый ряд практических задач. Это сокращение времени на принятие управленческих решений, увеличение производительности труда за счет ускоренной обработки и согласования документов, повышение исполнительской дисциплины, создание надежного корпоративного электронного архива и, конечно, существенная экономия за счет перехода на безбумажный документооборот.

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.